Сделал КТ рекомендация показать врачу

По утрам сильный кашель в течение часа Обильно отходит мокрота цвет зеленый Потом в течение дня не беспокоит Делали КТ После этого ездили в тубдиспансер Там тоже читали снимки

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Дмитрий.
На КТ описаны очаги, которые могут быть проявлением воспалительного процесса в лёгких.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Врач может назначить антибиотик широкого спектра в таких случаях, например Амоксиклав, с последующим контролем - назначением КТ органов грудной клетки через 2 недели для оценки динамики.

Обычно фтизиатр в диспансере дополнительно, кроме пересмотра КТ, проводит обследование мокроты на кислотоустойчивые бактерии, ПЦР на микобактерию туберкулеза, Бактек и посев мокроты на твердые среды.
Также фтизиатр может назначить проведение Диаскинтеста.
Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные мелкие очаги в легких могут быть поствоспалительными (после контакта с микробным агентом), а также лимфоузлами (компонент нормальной легочной ткани) или очагами пневмофиброза (рубцовая ткань).
Для ускорения выздоровления в таких случаях рекомендуют приём муколитиков, например Флуифорт в гранулах до 7 дней.

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ описаны два плотных очажка в обоих легких, размер маленький (менее 1 см). Чаще всего подобные очажки носят доброкачественный характер (могут являться либо очагами фиброза- это остаточные явления после ранее перенесенных инфекционных процессов в легких (например, пневмония, ковид), лечения не требуют, либо внутрилегочными лимфоузлами- нормальная находка на КТ). Чаще всего подобные очаги лечения не требуют, симптомов не дают. При первичном обнаружении обычно назначают проведение КТ в динамике через 6 месяцев .

С учетом жалоб и наличия очажка в верхней доле обычно дополнительно назначают осмотр фтизиатра, проведение диаскинтеста.

При наличии кашля с мокротой по утрам обычно рекомендуют дообследование:
- контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки маркеров воспаления
- осмотр лор врача (исключение патологии пазух носа, затека по задней стенке глотки!
- бак посев мокроты (для исключения патогенных бактерий в дыхательных путях и оценки из чувствительности к антибиотикам).

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

Уточните пожалуйста, температура повышается? Мокроту сдавали на анализы?

Не исключается что есть воспаление бронхов. Для потверждения необходима аускультация (прослушивание), наличие хрипов говорит о воспалении.

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам КТ единичные образования, трактовать можно по разному. Больше похоже на фиброзные изменения.
Как долго болеете?
Температура беспокоит?
Желательно сдать мокроту и общий анализ крови.
С уважением!