Повышенная мочевина и холестирин

Здравствуйте! Сдал анализы, повышенная мочевина 8.4 и холестерин 5.52. Возраст 55 лет.

Гипертония
55 лет

Здравствуйте!

Не критичное повышение холестерина, чаще связано с неправильным питанием или накануне съеденной жирной пищи.
В таком случае как правило в течении месяца доктора советуют придерживаться правильного питания: ограничить потребление жареного, жирного, острого, большого количества специй. Отдавать предпочтения блюдам с большим содержанием клетчатки, зелени, отварным, замеченным блюдам или приготовленным любым другим щадящим способом.
Через месяц рекомендовано сдать анализ крови на холестерин и его фракции ( ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, триглицериды). При стойко повышенных результатах, как правило, назначаются препараты для снижения холестерина- статины.

Повышенный показатель мочевины, может быть при неправильной подготовке к анализам: при голодании накануне, чрезмерных физических нагрузках, массаж тела, эндоскопические исследования , инъекции и тд.

Однако если вышеперечисленного не было, то причинами повышенного результата могут быть:
1. Нарушение работы почек.
2.инфекционные заболевания
3.сахарный диабет
4.заболевания ЖКТ (язвы, заб-я кишечника и тд)
5 прием некоторых препаратов и др.

В таких случаях как правило показано обследование:
Общий анализ крови с СОЭ и лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи , биохимический анализ крови ( общий белок, алт, аст, общ.билирубин, креатинин с СКФ, амилаза, щелочная фосфатаза). Узи органов брюшной полости, УЗИ почек.

Желаю Вам здоровья!
С уважением врач- терапевт Мусаева М.М