Cin 1 рецидив

Добрый день, уважаемые специалисты. У меня впч 16. 7 месяцев назад провели операцию по удалению полипа и так же провели радиохирургическую биопсию с шейки матки. По биопсии пришло cin1. Думала, что теперь всё будет хорошо, но увы спустя 7 месяцев жидкостная цитология пришла lsil. Провели вчера кольпоскопию (приложила фото), в описании кольпоскопии сказано, что поражение низкой степени, но посмотрите фото пожалуйста. Врачи говорят повторно нужно оперировать. И после потом врач рекомендует сделать вакцинацию. Посмотрите пожалуйста, не выглядит ли на фото как что то страшное? И подойдет ли тут эксцизия, а не конизация? И если сейчас провести повторную операцию, смогу ли я иметь детей? Очень страшно от всего этого. Вообще по статистике бывают рецидивы? И есть ли шанс, что после второго вмешательства все таки не случится такой быстрый рецидив?

33 года

Здравствуйте. В этом случае рекомендуется не биопсия , а наблюдение и консервативное ведение. Применение инозина пранобекса 3 курса с перерывами , свечи суперлимф вагинально и через 3 месяца повторить цитологию, впч и кольпоскопию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Олеся Фёдоровна, спасибо Вам большое за ответ. То есть даже с такой картиной по кольпоскопии Вы считаете можно повременить с операцией? Я вчера была и в районной жк и еще у одного врача в другой клинике, обе сказали что скорее всего нужно оперировать

Принятый ответ

Это не рак. Cin 1 редко переходит в 2 и 3 стадию дисплазии.
Дисплазия легкой степени на фоне наличия ВПЧ .

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты впч, первый когда 16 тип обнаружился и в динамике. Рекомендуется вакцинация вакциной гардасил в ближайшее время, он хорошо защищает от повторного перезаражения 4 типа впч в том числе 16 типом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Гузель Альфредовна, спасибо большое за ответ. Впч первый раз проявился в анализе в 2019 году, все время дальше цитология была нилм, но год назад в ЦК обнаружили полип и цитология впервые показала ascus, так как удаляли полип, убрали и измененные участки на шейке. Свежий анализ на впч сдала вчера, еще пока не получила результат

Принятый ответ

Ждем результат впч, рекомендуется кольпоскопия и биопсия с подозрительных участков, не спешите оперироваться, по результатам гистологии будет понятен точный диагноз

Здравствуйте!
Поражение низкой степени (LSIL/CIN1) обычно требуют только наблюдения.

Экцизию (удаление небольшого фрагмента) и конизация (более глубокое удаление) используется при подозрении на CIN2/3.

Но с учетом наличия ВПЧ 16 и результатов кольпоскопии возможно действительно потребуется повторная биопсия.

По фото трудно судить, можете, пожалуйста, загрузить протокол кольпоскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Амина Хасановна, доброе утро, спасибо большое за ответ.
Не удалось сделать четкое фото, прошу прощения, но вроде можно разобрать. Прикрепила

Принятый ответ

По протоколу кольпоскопии ( изменениям и зоне трансформации) показаний к операции ( эксцизия и конизация ) так же нет.

Точечно биопсию взять -да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Амина Хасановна, спасибо Вам большое!