Шышечка в горле
Здравствуйте,вчера вечером я заметила шашечку в горле у дочки,в воскресенье ее не было,дочка жалуется на боли в горле,нос заложен но соплей нет,подскажите пожалуйста что это?я очень переживаю.Сегодня были у педиатра но она эту шашечку не увидела(
Принятый ответ
Здравствуйте
На задней стенке глотки более вероятно шишечка является лимфоидным фолликулом, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение. Повода для беспокойства, как правило, нет.
Описанные изменения зачастую связывают с воспалением слизистой оболочки носа, носоглотки и горла, то есть острый ринофарингит на фоне острой вирусной инфекции.
Лечение в таких случаях симптоматическое.
При заложенности носа используют сосудосуживающие средства, например називин, тизин 3 раза в день 5-7 дней. Для горла применяют полоскание ромашкой или календулой 3 раза в день, а для снятия воспаления орошают горло Тантум Верде или ангидак 3 раза в день
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите отмечается ли боль при открывании рта.
По предложенной фотографии можно предположить о покраснении косвенные признаки тонзиллофарингита.
В данной ситуации в целях дообследования возможно сдать оак и срб.
Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать антисептическими растворами горло (ОКИ , фурациллин, хлорфилипт) 4р/д, орошение горла (Ангидак, тантум Верде) по 2 впр 3 раза в день, рассасывать табл
(фарингосепт,лизобакт, граммидин, Доритрицин )по 1т 5р/д . Щадящее питание исключить кислое, острое .
Ханум Тофиковна, при открытии рта горло не болит
Виктория, в данной ситуации возможно придерживаться рекомендаций выше.
В носик можно називин по 1 дозе 3 раза в день
Промывание полости носа морской водой
И на чистый носик назонекс по 1 дозе 3 раза в день
Принятый ответ
Добрый дань
По задней стенке глотки наиболее вероятно представлен лимфоидный фолликул( такая же ткань по строению как миндалины ).
Лимфоидная ткань является органом иммунной защиты .
Обычно лимфоидные фолликулы могут появляться на фоне орви и сохраняться в течении некоторого времени после стихания болезни .
Лечение в подобном случае как правило носит симптоматический характер .
Из местного лечения обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором гексорал каждые 4 часа
На заднюю стенку глотки распылять тантум Верде / ангидак по 2 дозы 3 раза в день 5- дней или рассасывать стрепсилс / граммидин / лизобакт по 2 т 3 раза в день .
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно шишка – это увеличенный лимфоидный фолликул, который мог отреагировать на воспаление на фоне вирусной инфекции
В такой ситуации рекомендовано полоскать горло раствором ромашки 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таблетки каждые 4 часа
Как дышит нос у ребёнка? Есть ли насморк?