Заложенность носа

Здравствуйте, ребенку почти 2 месяца, по утрам бывает заложенность носа, хрюканье, как будто нос забит, и правый глаз слезится и гноится. Сопли отсасываю аспиратор, без физраствора, сопли белые, не желтые и не зелёные. Температуры нет. Может быть, чтр ребенка продуло? Или это все таки воспалительный процесс? Или вирус или инфекция?

Во время беременности было холестаз и варикозное расширение вен
31 год

Здравствуйте. Описанные жалобы говорят о физиологическом рините новорожденных, или "насморк адаптации", - это нормальное явление, которое происходит из-за приспособления дыхательных путей ребенка к внешней среде после рождения. В этот период, слизистая оболочка носа вырабатывает больше слизи, чем обычно, что приводит к появлению прозрачных, жидких выделений. Важно отметить, что общее состояние ребенка при этом не страдает, он хорошо ест, спит и не капризничает. В таких случаях, обычно, рекомендуется:
Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа солевыми изотоническими растворами - физраствор или аптечными АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис
Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.