Боли внезу живота

Добрый вечер, у жены уже несколько недель болит низ живота, были у гинеколога делали узи, но врач некокого особого лечения неназначил, вчера заболел правый бок внизу, сделали узи обп, узи и рекомендации гинеколога прикрепил. И анализы крови.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Ознакомилась с прикрепленными результатами исследований

По узи малого таза -описаны признаки кистозного образования и эндометриоза . Данные состояния довольно часто сопровождаются болевым синдромом .
В подобных случаях,рекомендуется повторить узи на 5-7 день цикла ( лучше на аппарате экспертного класса ),при подтверждении эндометриоза - проводится лечение гормональными препаратами ,которые подавляют рост очагов .

По анализам крови -признаков острых воспалительных изменений нет , анемии нет , повышен незначительно уровень холестерина (пересмотреть диету ,консультация терапевта)

Также описаны изменения по узи брюшной полости ,которые тоже могут давать болевой синдром .

На данном этапе обычно рекомендуют препараты НПВС ,например ,,свечи дикловит ректально 2раза в день ,5 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Эльвина, эндометриоз у неë уже не раз подтверждаетса, а для назначения гармонов надо сдовать какието анализы, и еще у неë есть фиброодыномы в молочных желизах это неевляетса противопркозвниям к гормональным.

В таком случае может быть рассмотрен вариант установки внутриматочной спирали
Или прием препаратов на основе диеногеста курсом 4-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Эльвина, а надо какиенибуть анализы принемать перед приемом препарата

Перед установкой спирали -узи и мазки из влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Эльвина, а еслив пить горманальные перед этим надо анализы сдавать.

Принимать диеногест в чистом виде можно ,дополнительно ничего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Эльвина, сегодня делали узи фото прекрепил посматрите.

Ознакомилась
Рекомендации прежние

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови патологии и признаков воспаления нет. Лейкоциты в пределах нормы, гемоглобин тоже. Есть повышение холестерина - желательно пересмотреть питание и пересдать его через 3 месяца.
По УЗИ описан эндометриоз - он может давать болевой синдром, так же кисту яичника желательно посмотреть в динамике через 2-3 месяца и в 1 фазе цикла (сразу после менструации на 5-7 день цикла).
ПО УЗИ ОБП - желательна консультация гастроэнтеролога либо терапевта для дообследований тк и изменения по УЗИ брюшной полости могут давать жалобы

Принятый ответ

Здравствуйте . Описание кисты в левом яичнике небольших размеров ,.на узи эндометрит не оценивается , подтверждается пайпель биопсию эндометрия с ИГХ анализом , имеется эндометриоз 1 -2 степени , может вызвать боли внизу живота ,

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации вероятнее всего болевой синдром связан непосредственно с наличием эндометриоза.

Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.

Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :

1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.

2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.

3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования серьёзной гинекологической патологии нет. Матка и придатки в целом без отклонений, но есть две находки, которые могут объяснять жалобы. Во-первых, обнаружена параовариальная киста слева - это доброкачественное образование рядом с яичником, не связанное с гормональной активностью. Обычно такие кисты не опасны, не перерастают в злокачественные и их просто наблюдаются. При небольших размерах лечения не требуется, достаточно раз в год делать контрольное УЗИ, чтобы убедиться, что киста не растёт. Во-вторых, описаны признаки начальной формы эндометриоза матки. Это распространённое состояние, когда клетки внутреннего слоя матки частично «врастают» в мышцу. Может давать тянущие боли внизу живота, особенно перед месячными или во время них. Лечится это гормонально, чаще всего подбираются контрацептивы или препараты с прогестероном, чтобы снизить активность эндометрия и убрать боль. Решение о терапии принимается после очного осмотра, с учётом того, насколько выражен дискомфорт.
Анализы крови хорошие: признаков воспаления, инфекции или анемии нет. Биохимия тоже спокойная, за исключением чуть повышенного холестерина, это не имеет отношения к боли, просто повод обратить внимание на питание и физическую активность.