Кашель не проходит

Кашель не проходит, длительное время, есть заложенность носа и стеание по задней стенке

38 лет

Здравствуйте!

Такой кашель чаще всего обусловлен постназальным затеком слизи , то есть из пазух носа стекает слизь вниз и раздражает рецепторы, поэтому появляется кашель.

В таких случаях эффективно промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день не менее 2-4 недель
Чтобы снять отек и уменьшить стекание

Также рекомендуют пить больше теплой воды, чтобы сглатывать слизь и уменьшить её раздражающее действие на рецепторы.

Рекомендуют использовать сосательные конфеты, чтобы увеличить выработку слюны и облегчить сглатывание, что также поможет справиться с кашлем.

Скажите, как долго продолжается кашель? Какое лечение применяли? Сдавали ли анализы? Кашель утром больше или в течение дня?

Вероника Андреевна, здравствуйте, заболела еще в конце октября, потом недели, была температура , сильный насморк, пошла на поправку, даже капли от насморка не использовала, а потом вторая волна и вот до сих пор.
От кашля пью Амброксол и сосатки доктор МОМ ингаляции с Пульмикорт.

Анализы прекрепила

В анализе признаков бактериальной инфекции нет

Изменены только в процентах лимфоциты и Нейтрофилы, что обычно бывает на фоне вирусной инфекции

Вероятнее всего одна инфекция наложилась на другую , так как признаков бактериального осложнения нет по анализу

Отходит ли мокрота или только слизь в горле стоит?

Вероника Андреевна, только слизь

Принятый ответ

В таком случае амброксол не показан, он только увеличивает выраженность кашля, так как является стимулятором вывода мокроты, а ее нет

В таких случаях эффективно, как уже выше написала – промывать нос, затем закапывать назонекс

Так же эффективно поддерживать микроклимат дома, это помогать слизистым оставаться увлажненным, тем самым уменьшая выраженность кашля.

🔸Температура воздуха 20-22 градуса.
🔸Проветривание каждые 2-3 часа
🔸Влажность воздуха 45-60%

Очень важно тёплое питье – Питьевой режим 30–35 мл на килограмм веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)

Леденцы/пастилки рекомендуют оставить

Принятый ответ

Здравствуйте! В биохимическом анализе крови повышен холестерин общий.
В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму, УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов.По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу (не ежедневно), качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды.
Физ.активность обязательно.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Повышение лимфоцитов на фоне снижения нейтрофилов в анализе крови характерно для недавно перенесенной вирусной инфекции, либо при контакте с ней.
Лечить такой анализ ничем не нужно, поскольку изменения только в относительных значениях, что при нормальных абсолютных не имеет никакого значения.
Зачастую кашель связан с постназальным затеком, то есть слизь стекает по задней стенке горла, раздражает слизистую оболочку, вызывая тем самым кашель.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Здравствуйте. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Если кашель долгий, то рeкoмeндуют обычно в таких случаях cдeлaть aнaлиз крови ОАК, мазок ПЦР к Бордетелла пертусси, парапертусси и бронхисептика, анализ ПЦР Микоплазма пневмоние, и Хламидия пневмоние определение ДНК возбудителя. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.