Пальчик покраснел
Здравствуйте. Ребенку полгода. Три дня назад оторвала как то заусенец, хоть ноготь был коротко подпилен. Вчера палец покраснел, протирала несколько раз ваткой с мирамистином. Делали два раза соляную ванночку. Сегодня утром будто был не такой красный, сейчас опять красный, что можно сделать? Сам валик немного опух. Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя и представленных Вами данных имеет место течение воспалительного процесса околоногтевого валика: паронихия. Местная терапия заключается в обработке антисептиком: 2-3 раза в сутки водный раствор хлоргексидина или мирамистин, можно использовать ванночки с отваром ромашки, как природный антисептик и для снятия отека, а так же мазь под повязку Левомеколь 2 раза в сутки. Обычно достаточно 5 дней для снятия воспаления. При ухудшении состояния, увеличении гнойного содержимого- рекомендуется очный осмотр хирурга
Фото не подгрузилось
Елена Вячеславовна, спасибо. Да, пытаюсь загрузить((( все виснет
Пик воспаления приходится на 3-4 сутки, поэтому пальчик немного больше опух, прям под носочек или антицарапку сделайте на ночь левомеколь горошинку, к завтра уже будет лучше
Принятый ответ
Здравсввйте, фото не загрузилось. По вашему описанию у ребенка паранихий. Обычно рекомендуют в таких случаях ванночки с раствором ромашки, затем обработать хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь. Попробуйте ещё раз прикрепить фото.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При воспалении околоногтевого валика рекомендуют:
1. Обработка водным раствором хлоргексидин
2. Повязка с мазью Банеоцин или Бетадин
3. При купании можно добавлять фурацилин или отвар трав (ромашка, череда) в воду
4. Примочки с солевым раствором 2 раза в день
5. Также бывает оправдан прием антигистаминных препаратов в возрастной дозировке (Зодак, зиртек, Фенистил)
При сохранении жалоб более 7 дней при проведении терапии - очный осмотр детского хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае можно предположить паронихия (воспаление околоногтевого валика). В таких случаях рекомендуют накладывать мазь «Левомеколь» 3 раза в день и чтобы пальчик был всегда под повязкой. Можете, пожалуйста, прикрепить фотографии, чтобы лучше понимать, какой процесс происходит?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на паронихию (фото не прикрепилось). Обычно делают ванночки с раствором ромашки 2-3 раза в день в течение 7 дней на 4-5 минут (если нет аллергии). И должно все пройти. От мазей (левомеколь и др.) обычно бывает только хуже, они запирают инфекцию. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют делать ванночки или примочки с фурацилинои ,ромашкой
И на ночь можно повязку с антибактериальной мазью наложить (Баниоцин ,Левомиколь)
Обычно рекомендуют ногти подрезать на ножках прямо на руках закругленно не глубоко ,до и после ножницы обрабатывать хлоргексидином (использовать детский ножницы с закругленным концом )
Очный осмотр детского хирурга если не будет улучшение
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами.
По описанию у ребенка воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий. Чтоб воспаление не перешло в гнойное, необходимо лечение по схеме:
1. Ванночки с ромашкой по 10-15 минут в теплой воде, чтоб кожа размягчилась;
2. Мазь Левомеколь на ватном диске прикладывать по 3-4 раза в день, 10 дней;
3. Раствор Йодопирон брызгать по 2-3 раза в день, 7 дней.