Вопрос по заключению
Добрый День, рак правой молочной железы 3 стадия, из заключения я поняла что врач назначил один препарат и все? И сказал идти к эндокринологу так как у меня сахарный диабет и операцию делать нельзя, прикрепляю выписку
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с выпиской.
У вас опухоль в молочной железе не агрессивная, гормонозависимая.
По этой причине вам назначена гормонотерапия ингибиторами ароматазы- анастрозол. Именно гормонотерапия при таких подтипах опухоли очень хорошо отвечает на гормонотерапию.
После трех месяцев приема препарата Анастрозол будет проводится оценка насколько вам помогает назначенная терапия. С определением дальнейшей тактики лечения. Чаще всего на практике пациентки получают Анастрозол до года при хорошей эффективности.
Рамета Арсеновна, спасибо большое,я просто так испугалась диагноза, что ничего не запомнила что мне врач говорил
То есть мне сейчас только из лекарств его принимать?
Да только анастрозол, действительно очень эффективен при вашем подтипе опухоли.
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу ИГХ:
Положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная
HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2
KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.
Данные ИГХ - указывают на люминальный А вариант рака молочной железы
Это прогностически самый благоприятный подтип РМЖ
Но болезнь выявлена на 3 стадии и в настоящее время считается условно неоперабельной
Поэтому в подобных ситуациях проводят так называемую предоперационную - неоадъювантную терапию - либо химиотерапии, либо гормонотерапию
Была избрана гормонотерапия Анастразолом
При хорошем эффекте от нее следующим шагом будет операция
Владислав, спасибо
Удачи Вам!
Владислав, спасибо большое
Владислав, читаю про побочные эффекты препарата на суставы, кальций можно дополнительно пить?
На фоне приема Анастразола обязательно ежедневно принимают кальций, витамин Д
Принятый ответ
Здравствуйте. По выписке видно, что опухоль чувствительна к гормональному лечению, и в таких ситуациях действительно могут назначать только гормональный препарат как первый шаг. Это стандартный подход при люминальном раке, особенно если есть сопутствующий диабет и операция временно рискованна. Обычно цель это уменьшить опухоль и стабилизировать состояние, а затем вернуться к вопросу операции на консилиуме.
Алексей Андреевич, спасибо
Алексей Андреевич, читаю про побочные эффекты препарата на суставы, кальций можно дополнительно пить?
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату ИГХ исследования люминальный А подтип рака молочной железы это самый благоприятный вариант. Но из-за 3 стадии процесс считается условно неоперабельным, поэтому начато неоадъювантное лечение. Выбор анастрозола абсолютно обоснован при таком подтипе. При хорошем ответе на терапию следующим этапом станет проведение операции.
Рустам Гамирович, спасибо Большое за ответ, читаю про побочные эффекты препарата на суставы, кальций можно дополнительно пить?
Да при приеме анастразола дополнительно рекомендуется принимать витамин Д и кальций
Рустам Гамирович, спасибо
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Назначение только одного препарата Анастрозола является абсолютно правильной и современной тактикой лечения для вашего типа рака молочной железы, который характеризуется высокой чувствительностью к гормональной терапии и медленным ростом именно этот препарат блокирует поступление гормонов, питающих опухоль, что приводит к ее уменьшению и создает условия для последующей безопасной операции после стабилизации состояния на фоне сахарного диабета.
Для профилактики возможных побочных эффектов со стороны костей и суставов я бы рекомендовал дополнительно принимать препараты кальция и витамина Д после консультации с эндокринологом, который скорректирует их дозировку с учетом вашего основного заболевания.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.