Неприятные ощущения «кома в горле»
У мужа второй месяц мучает ощущения кома в горле. Терапевт назначил ФГДС, данные прилагаю. Так же была онлайн консультация у гастроэнтеролога. Сидел некоторое время на жесткой диете, все без соли, сахара. Ощущение кома пропало,после консультации с гастроэнтерологом начал потихоньку вводить продукты. Сейчас ощущения опять вернулись. Бывает кашель не связанный с простудой
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному протоколу ФГДС: не смыкание кардиального отдела желудка, воспаление в пищеводе, заброс желчи в желудок.
Так как есть заброс желчи в желудок, рекомендуют так же выполнить узи внутренних органов.
В подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры.
Из медикаментов назначают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 1-2 раза в день
-препараты нормолизующие моторику в ЖКТ(ганатон, итомед) 3 раза в день
-урсодезоксихолевая кислота(урсосан, урсофальк) на ночь для нейтрализации желчи в желудке.
Курс терапии занимает от 4 до 12 недель.
Здравствуйте! Учитывая эти данные, то вероятнее всего имеется картина функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторики (забросы желчи).
В таком случае, рекомендуется обычно прием препаратов для улучшения моторики Ганатон, либо Диспевик по 1 таб 3 раза в день, до 4 недель. Нексиум, либо Рабепразол для защиты слизистой желудка 20 мг в сут, до 4 недель.
Придерживаться питания , частое дробное до 5 раз в сутки маленькими порциями, не есть за 2 часа до сна,исключить жирное, жареное , острое, крепкие напитки (кофе, алкоголь). Спать с приподнятым изголовьем кровати, не есть за 2 часа до сна.