Нужен ли антибиотик

4 дня назад появилось легкое першение в горле, рассасывала спрепсилс . Вчера поднялась температура 38,8.до утра температура сохранялась до 39. Сильно болит горло, больно глотать, болит голова и тошнило. Приняла амиксин (1 таб), полоскала хлоргексидином. Сегодня температура 37,6. Сильная боль при глотании сохраняется, также болит голова. Приняла сегодня амиксин , полощу горло хлоргексидином, рассасывала стрептилс. Нужно ли начинать принимать антибиотики?! Дома имеется амоксиклав.

Нет
39 лет

Здравствуйте!

Описанные проявления могут быть как при вирусной инфекции, так и при бактериальной

Для уточнения в подобных случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок - чтобы уточнить, нет ли бактериального осложнения

▪️При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн

2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней

▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)

Можете прикрепить фото горла? Нет ли налета на миндалинах?

Вероника Андреевна, добрый вечер. Фото горла приложила

Принятый ответ

Спасибо, увидела

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в дома сделать аптечный стрептатест/рэд тест- это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем стрептококковой ангины

При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию, первой линии в подобных случаях рекомендуют Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если нет аллергии к этой группе антибиотиков

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Для купирования болевого синдрома могут применяться противовоспалительные средства, например нурофен или нимесил до 2-3х раз в сутки

Здравствуйте!
Для более корректной рекомендации на счёт антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ.

При повышении уровня лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении , СРБ выше 30 прием антибиотика считают оправданным.
В таких случаях рекомендуют амоксиклав.

Скажите, горло не обложено белым налётом?

Маргарита Валерьевна, добрый вечер! Приложила фото. Имеется налет на гландах

Чаще всего налет на миндалинах носит бактериальный характер.
Для подтверждения этого есть экспресс тест ,называются, стрептатест.
При положительном результате так же рекомендуют прием антибактериальных препаратов

Здравствуйте! Противовирусные препараты необходимо принимать в первые сутки появления симптомов ОРВИ. Прием более 4 дней -считается не эффективным.
При сохраняющейся температуре и клиники считаю уместным прием антибиотиков.
Препаратом широкого спектра действия является Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день 10-14 дней. Вы оак не сдавали?
Помимо антибиотика проводить симптоматическую терапию. Полоскать горло препаратом ОКИ ( кетопрофен) 5мл на 100мл воды 2 раза в день -5 дней. Рассасывать Лизобакт по 2 табл 3 раза в день - 7 дней. Орошать ротовую полость Тантум Верде, полоскать фурацилином, ротоканом. При повышении температуры тела более 38С табл парацетамол 500мг. Максимальная суточная не более 4гр в сутки и не более 5 дней

Здравствуйте!
На фото миндалины с налетом. Налет может быть , как при вирусной инфекции, так и при бактериальной.
Чтобы исключить бактериальную ангину, рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок или провести стрептатест (продается в аптеке).
Если тест будет положительный, то рекомендуют начать антибактериальную терапию. Препарат первой линии Амоксиклав 875/125 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте! Горло воспалённое, на миндалинах имеются гнойные пробки.
Учитывая высокую температуру,Вам необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СРБ. В таких случаях обычно рекомендуют полоскать
горло раствором фурацилина ( 2т на 200 мл воды)3 р/д + 3р/д отваром ромашки (7 дней).
Лизобакт по 1т 5р/д рассасывать (7 дней).
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 3 р/ с 3 дня.

Противовирусное лечение продолжайте.
Исключить продукты раздражающие глотку ( кислое, соленое, острое, газированные напитки).
Действительно амоксиклав- антибиотик выбора при остром бактериальном тонзиллите, если у вас нет аллергии на лекарства и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца и его необходимо принимать курсом 7 дней
В таких случаях обычно рекомендуют принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи. Также рекомендуют примать пробиотики в течение 10 дней со дня начала приёма антибиотика.