Как правильно лечить ангину

Здравствуйте. Ребёнку 2 года 2 месяца. В среду, 19 ноября забрала его из садика с сильным насморком. Дома увидела, что на гландах у ребёнка белые точки. На следующий день вызвала на дом врача. Врач ничего в горле не увидела. В ночь у ребёнка поднялась температура 38,6. В субботу температура доходили до 40. Показались врачу. Она поставила фоликулярную ангину. Прописала кларитромицин 125/5 по 2,5 мл 2 раза в день. Вес ребёнка 13,8 кг. Сегодня пьём антибиотик 4 день. Температура всё ещё доходит до 38,5. Но жаропонижающего стало хватать на большее время. Скажите, пожалуйста, правильно ли рассчитана доза антибиотик? Я прочитала инструкцию к нему. Там просто даже нет таких маленьких доз. И ещё вопрос. Сегодня пятый день как держится температура. Нормально ли это? Как действовать дальше?

Нет
39 лет

Добрый день.

Эффект от приема антибактериальных препаратов оцениваем как минимум через 72 часа
Если эффекта не отмечаются, то либо препарат подобран неверно, либо нет бактериальной инфекции
Так как антибиотик действует только на бактериальную инфекцию.

Обычно перед началом приема антибиотика рекомендуется сдавать общий анализ крови, либо проведение стрептотеста для подтверждения стрептококковой инфекции(ангину)

Препарат выбора при стрептококковой инфекции – пенициллины (например, амоксиклав), далее возможен прием цефалоспоринов(цефексим, супракс).
Группа макролидов, это группа резерва, как правило в редких случаях используются

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, получается нам назначили не тот антибиотик? И вообще не понятно, нужен ли он? Дело в том, что месяц назад у него уже была ангина и лечили супраксом.

В целом ангина у детей, если мы говорим непосредственно об истинной ангине, которая вызвана стрептококком и требуют лечения антибиотиком возникают в этом возрасте крайне редко за счёт особенностей строения миндалин у детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, подскажите, пожалуйста, какие мои действия дальше?

Здравствуйте
Кларитромицин рассчитывается из 7,5 мг на 1 кг - 2 раза в сутки (сут 15 мг на 1 кг)
Соответственно почти на 14 кг - 210 мг в сутки
В суспензии 125/5 мл - это будет по 4,2 мл 2 раза в день

Но кларитромицин не препарат выбора при ангине, это третья линия лечения, когда первые две не помогают. Первая линия и вторая - пенициллинлвого ряда или цефалоспорины

Учитывая, что есть температура - рекомендуют повторно осмотреться, уточнить диагноз, так как на течение бактериальной этиологии не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арсения Араиковна, месяц назад уже была у нас ангина и лечили супраксом. Получается нам назначили не тот антибиотик? Что же делать теперь?

Назначили действительно не первую линию, и не в той дозировке, в половину меньше
В подобных случаях рекомендуют снова осмотреться, обсудить смену антибиотика, так как теперь нельзя достоверно сказать - вирусная или бактериальная причина ангины - так как минимально пили уже антибиотик 4 дня, кровь и стрептотест могут быть недостоверны

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арсения Араиковна, поняла. Спасибо большое.

Пожалуйста!
Если пили уже Супракс, то вероятнее всего смена будет на амоксициллин/Амоксиклав по 50 мг/кг/сут
Соответственно на вес 14 кг - 700 мг в сутки

Здравствуйте, перед антибиотиком назначается оак, если кровь бактериальная, тогда назначается антибиотик, и делается стрептатест, если он положительный назначается антибиотик на 10 дней.

Первой линией если нет аллергии на пенициллин, это амоксициллин, амоксиклав, флемоксин или аугментин .

Кларитромин, расчёт 7 , 5 мг на кг веса, на ваш вес 125 это по 4.2 мл 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, то есть мне нужно увеличить дозу? Просто сегодня были на консультации уже у третьего врача, он сказал не увеличивать. Якобы правильно посситано... Что же делать?

В таких случаях рекомендуется, сдать оак, от него уже стоит отталкиваться.

Здравствуйте!

При гнойной ангине препаратом выбора являются антибиотики пенициллинового ряда, амоксициллин или Амоксиклав , 50 мг на кг веса в сут.

Эффективность антибактериальной терапии оценивают, как правило, через 72 часа , если эффект не наступил, в таких случаях меняют антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно препаратом выбора при бактериальной ангине является либо амоксиклав, либо супракс, учитывая что на сегодняшний день уже пятые сутки и нет эффекта от антибактериального препарата ( ещё повышается температура тела), в таких случаях более вероятно, что антибактериальный препарат не подходит, либо нет точки приложения, так как в данном возрасте бактериальные ангины возникают крайне редко.

С подобной клиникой может протекать вирусная инфекция, нельзя исключать инфекционный мононуклеоз, при котором температура может повышаться вплоть до 10 дней.

В таких случаях рекомендуют сдачу оак + СРБ.