Проблема с эрекцией
Здравствуйте. Мне 33 года, нахожусь сейчас в Таиланде и не могу обратиться к врачу очно, поэтому прошу консультацию дистанционно. Прикладываю результаты анализов за последние 2 года (общий анализ крови, биохимия, гормоны щитовидки и половые гормоны). Жалобы сейчас: — снижение качества эрекции последние недели (эрекция неполная, быстро пропадает), — сниженное либидо, сложнее возбуждаться, — чувствительность ниже, чем раньше, — сильный стресс и тревога, принимаю антидепрессант вортиоксетин (Бринтелликс), — езжу в Таиланде на байке (возможно, влияет на кровоток), — эпизодическая усталость, перепады энергии. По моим анализам: — общий и свободный тестостерон — в низко-нормальных значениях, — эстрадиол периодически повышается, — пролактин нормальный, — ТТГ в норме (2.9–3.0), Т4 свободный нормальный, — антитела к ТПО сильно повышены, — воспаления в крови нет, биохимия почек и печени в норме. Сейчас я хочу получить следующие рекомендации: Может ли снижение эрекции быть связано с моим гормональным фоном (низко-нормальный тестостерон, повышенный эстрадиол), стрессом, или приёмом антидепрессанта? Нужна ли мне гормональная коррекция или лечение сейчас, или достаточно наблюдения? Какие анализы ещё стоит сдать по мужскому здоровью (ПСА, УЗИ простаты, УЗИ мошонки и т.п.)? Какие обследования выполнить после возвращения в Россию? Можно ли мне временно принимать средства для улучшения эрекции и либидо, такие как: — L-цитруллин, — L-аргинин, — трибулус, — корейский женьшень, — гинкго билоба. Важно: повышают ли они давление и можно ли их сочетать с антидепрессантом вортиоксетином? Что безопасно использовать до очного визита для временного улучшения эрекции, если сейчас есть сложности в сексуальной жизни? Мне очень важно понять, что из перечисленного можно принимать безопасно сейчас, а что категорически нельзя. Спасибо заранее за рекомендации. По линии отца идет проблема с простатой у деда была большая и у отца
Принятый ответ
Добрый день, начну с того, что некоторые антидепрессанты, в том числе «Бринтелликс», могут влиять на либидо (естественно негативно), только тразодон (триттико) повышает либидо.
Далее, нет у вас андрогенодефицита , да не высокий тестостерон , но он в норме, не показан вам прием даже временно половых гормонов (терапия запуска), да и эстрадиол чуть выше нормы, не критично. С "щитовидкой" по приезду в Россию будете разбираться. Дальше, трибулус повышает уровень тестостерона путём нормализации обмена холестерина, аргинин улучшает микроциркуляцию в том числе в половых органах, но они совместимы с приемом психотропных препаратов и не повышают существенно давление. А вот для улучшения эрекции при наличии постоянного полового партнера можно порекомендовать тадалафил в дозировке 5 мг в день в одно и тоже время х 1 месяц.