Ребенок упал
Ребенок 6 месяцев упал с кровати. Рядом с кроватью была батарея, непонятно, ударилась об нее или нет. Я сразу подбежала, взяла на руки, она плакала. Через минуту успокоилась и снова начала смеяться и ползать. На голове есть красный ушиб. Что предпринять сейчас?
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.
Описанный факт требуют срочного обращения в больницу. Онлайн-формат не подходит при похожих случаях. Пожалуйста, не теряйте время и обратитесь к врачу очно!
Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться нейрохирургу, неврологу, окулисту, хирургу. В подобных случаях обычно рекомендуют КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов.
А также рекомендуют Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом. Рентген и УЗИ в этом случае не информативны.
Здравствуйте. Внимательно изучил вашу ситуацию. По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб мягких тканей головы
.Реакция большинства детей на ушиб и травму сопровождается плачем,это нормальная реакция.После которого ребенок обычно быстро успокаивается.Это классическая реакция на ушиб.
После каждой незначительной травмы головы обследование не требуется.
На консультацию к неврологу или нейрохирургу после ушиба области головы направляют:
-если была сильная травма головы с потерей сознания
- если у ребенка в течение 2-3 дней после травмы появятся следующие признаки: тошнота, рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму
.Данные специалисты проводят осмотр ,исследование и назначают соответствующее лечение.
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. По внешнему виду имеется гематома в месте удара.
Они у детей быстро проходят.
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать холод, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги.
Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга, переломы черепа и внутричерепные гематомы мало вероятны.
Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота или увидите разные зрачки, асимметрию улыбки нужно сразу вызвать скорую.
Завтра нужно обязательно показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно. Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на обследование.
Если невролог и окулист не доступны, хотя бы педиатру покажитесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию больше похоже на обычный ушиб мягких тканей головы: резкий плач сразу после падения, быстрое успокоение, нормальное поведение и игра обычно говорят в пользу лёгкой травмы. Покраснение или припухлость на коже - типичная реакция
В ближайшие сутки обычно рекомендуют наблюдать за ребёнком: важно, чтобы не появлялись повторная рвота, выраженная сонливость, вялость, неутешимый плач, нарушение движения конечностей или изменение поведения. Если этого нет и ребёнок активен и ведёт себя как обычно, дополнительных обследований обычно не требуется. Место удара можно аккуратно охладить через ткань.