Температура каждую неделю у грудничка

У грудничка температура каждую неделю. Ребенку 5,с половиной месяцев, 8,5 кг, полностью на ГВ. Поднялась температура около месяца назад, температура была 38, был кашель, температура прошла за 2 дня, кашель был еще некоторое время и тоже прошел. ЧЕрез две недели стала капризной ,дергалась будто что то болит, я подумала на уши, отвела к Лору. Так и оказалось: отит в обоих ушках. Прописали отипакс и називин. Через неделю опять 38, поехали к другому лору, сказали есть выбухание и прописали антибиотики, и тот же отипакс, ингаляции, это все проделали, опять через неделю 38. Поехали уже к 3 лору, выбухания уже нет, оставили только отипакс и називин, капаю 5 день, сегодня опять 38. Ни кашля ни соплей нет. Скажите пожалуйста что мне ей обследовать, я уже переживаю от этих скачков температуры. Сделала рентген, сказали что ничего такого нет. Списывать все на зубы не хочется. Мочу собрать не удается и так и эдак пробую пока не выходит. Все проведенные анализы и рентген прилагаю

Нет
35 лет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сдавали ли ребёнку общий анализ крови ?

В этом возрасте частые бактериальные инфекции, могут свидетельствовать о снижении иммунитета, или недостаточности одного из звеньев иммунитета, так как до 6 месяцев циркулирует и антитела мамы и ребёнок дополнительно получает антитела из ГМ , поэтому для них это нехарактерно ;

Также вопрос ставили ли Вы прививки , от пневмококка , и гемофильной инфекции ( в составе пентаксима обычно) ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Хамис
Клиент

Общий анализ сдавала 2 раза , прикрепила
Прививку не делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Хамис
Клиент

Девочка родилась на 36 неделе, отслойка плаценты. До этих пор не болела. Вот как месяц назад заболела , с тех пор постоянно поднимается температура.
Дома есть старшие дети бывает кашляют, чихают. Но как то не верится что она заражается каждую неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Хамис
Клиент

Переживаю что может быть что то серьезное. Если было бы что то критичное, это ведь было бы видно по анализу крови?

Просмотрела все анализы, по анализам ,по ОАК:
снижены эритроцитарные индексы, объём эритроцита, среднее содержание гемоглобина эритроците, гематокрит и т д , хотя считается что для детей до 6 месяцев гемоглобин в норме от 100, Но в данном случае учитывая симптоматику и то что железо тоже низкое, можно порекомендовать курс препарата железа, один месяц , ( Мальтофер 2 капли на кг веса суточная доза, можно в один приём, или разделить на два приёма, а лучше разделить по времени с грудным вскармливанием, так как конкурирует кальцием, и всасываемость может уменьшаться) ;

Вит Д ежедневно 1000 ме ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Хамис
Клиент

Витамин д даю, гемоглобин скорее всего снижает из за того что у меня резус конфликт был с плодом. Обычно у таких детей бывает низкий гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Хамис
Клиент

Если такой железодефицит , то соответственно и гипоксия, и дальше очень много разных механизмов , в том числе и снижение иммунитета и частые осложнения бактериальные ,
А так ничего критичного или опасного по анализам нет ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Хамис
Клиент

Спасибо. Надеюсь ничего серьезного нет

Принятый ответ

На счёт резус конфликта, на данный момент это уже не последствия конфликта, это именно снижение самого железа , поэтому рекомендую рассмотреть ,то что написала выше насчёт приема препарата железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Хамис
Клиент

Спасибо, завтра же возьму мальтофер

Здравствуйте!

По прикрепленным от 21.11 - по анализу крови бактериальной инфекции нет (лейкоциты в норме до 15, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет ).

Срб повышен, что указывает на воспалительные изменения.

При дентации температура не повышается выше 38.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хамис
Клиент

Здравствуйте, да, выше не поднимается всегда ровно 38 и через день постепенно спадает, но может ли она так скакать каждую неделю? Между одним поднятием температуры до другой, держится субфебрильная температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Хамис
Клиент

Да, конечно, в анализе крови отразились бы воспалительные изменения

Принятый ответ

Центр терморегуляции у детей еще формируется, поэтому без жалоб, температура может быть до 37,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Хамис
Клиент

Жалобы есть🥲 ребенок капризный каждый раз когда поднимается , ведет себя также как и при болезни с температурой

 - отвечает  СпросиВрача –
Хамис
Клиент

Спасибо. Надеюсь что это просто затяжная простуда и ничего серьезного. А то уже накручиваю себя