Температура каждую неделю у грудничка
У грудничка температура каждую неделю. Ребенку 5,с половиной месяцев, 8,5 кг, полностью на ГВ. Поднялась температура около месяца назад, температура была 38, был кашель, температура прошла за 2 дня, кашель был еще некоторое время и тоже прошел. ЧЕрез две недели стала капризной ,дергалась будто что то болит, я подумала на уши, отвела к Лору. Так и оказалось: отит в обоих ушках. Прописали отипакс и називин. Через неделю опять 38, поехали к другому лору, сказали есть выбухание и прописали антибиотики, и тот же отипакс, ингаляции, это все проделали, опять через неделю 38. Поехали уже к 3 лору, выбухания уже нет, оставили только отипакс и називин, капаю 5 день, сегодня опять 38. Ни кашля ни соплей нет. Скажите пожалуйста что мне ей обследовать, я уже переживаю от этих скачков температуры. Сделала рентген, сказали что ничего такого нет. Списывать все на зубы не хочется. Мочу собрать не удается и так и эдак пробую пока не выходит. Все проведенные анализы и рентген прилагаю
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сдавали ли ребёнку общий анализ крови ?
В этом возрасте частые бактериальные инфекции, могут свидетельствовать о снижении иммунитета, или недостаточности одного из звеньев иммунитета, так как до 6 месяцев циркулирует и антитела мамы и ребёнок дополнительно получает антитела из ГМ , поэтому для них это нехарактерно ;
Также вопрос ставили ли Вы прививки , от пневмококка , и гемофильной инфекции ( в составе пентаксима обычно) ?
Общий анализ сдавала 2 раза , прикрепила
Прививку не делали
Девочка родилась на 36 неделе, отслойка плаценты. До этих пор не болела. Вот как месяц назад заболела , с тех пор постоянно поднимается температура.
Дома есть старшие дети бывает кашляют, чихают. Но как то не верится что она заражается каждую неделю
Переживаю что может быть что то серьезное. Если было бы что то критичное, это ведь было бы видно по анализу крови?
Просмотрела все анализы, по анализам ,по ОАК:
снижены эритроцитарные индексы, объём эритроцита, среднее содержание гемоглобина эритроците, гематокрит и т д , хотя считается что для детей до 6 месяцев гемоглобин в норме от 100, Но в данном случае учитывая симптоматику и то что железо тоже низкое, можно порекомендовать курс препарата железа, один месяц , ( Мальтофер 2 капли на кг веса суточная доза, можно в один приём, или разделить на два приёма, а лучше разделить по времени с грудным вскармливанием, так как конкурирует кальцием, и всасываемость может уменьшаться) ;
Вит Д ежедневно 1000 ме ,
Витамин д даю, гемоглобин скорее всего снижает из за того что у меня резус конфликт был с плодом. Обычно у таких детей бывает низкий гемоглобин
Если такой железодефицит , то соответственно и гипоксия, и дальше очень много разных механизмов , в том числе и снижение иммунитета и частые осложнения бактериальные ,
А так ничего критичного или опасного по анализам нет ,
Спасибо. Надеюсь ничего серьезного нет
Принятый ответ
На счёт резус конфликта, на данный момент это уже не последствия конфликта, это именно снижение самого железа , поэтому рекомендую рассмотреть ,то что написала выше насчёт приема препарата железа
Спасибо, завтра же возьму мальтофер
Здравствуйте!
По прикрепленным от 21.11 - по анализу крови бактериальной инфекции нет (лейкоциты в норме до 15, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет ).
Срб повышен, что указывает на воспалительные изменения.
При дентации температура не повышается выше 38.
Здравствуйте, да, выше не поднимается всегда ровно 38 и через день постепенно спадает, но может ли она так скакать каждую неделю? Между одним поднятием температуры до другой, держится субфебрильная температура
Да, конечно, в анализе крови отразились бы воспалительные изменения
Принятый ответ
Центр терморегуляции у детей еще формируется, поэтому без жалоб, температура может быть до 37,5
Жалобы есть🥲 ребенок капризный каждый раз когда поднимается , ведет себя также как и при болезни с температурой
Спасибо. Надеюсь что это просто затяжная простуда и ничего серьезного. А то уже накручиваю себя