Щадящее НПВС для желудка?

Здравствуйте, надрезали вчера фурункул, назначили антибиотик Ципрофлоксацин и Аэртал. Выпила только антибиотик утром проснулась головокружение, рвота, послаблений стул пока не знаю из-за чего. Выпила домперидон 10 мг Омез 20 мг Аэртал побаиваюсь пить желудок болит почему то но пить нужно. У меня ещё есть Нимесил но я думаю может у меня с печенью проблемы я очень много лекарств пью. Что лучше выпить Аэртал или Нимесил? Как ещё прикрыть желудок? Ребагит? У меня ГЭРБ, грыжа пищевода, гастрит и язва зарубцованная. Спасибо

Болезнь Бехтерева, мигрень, ГЭРБ грыжа пищевода, язва, сахарный диабет 2 типа фибромиалгия, мочекаменная болезнь
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нимесулид часто используется благодаря его безопасности для желудка, а также низкому риску кардиотоксичности и минимальному влиянию на систему свертываемости крови.
Мелоксикам считается более подходящим вариантом, так как он оказывает меньшее влияние на желудочно-кишечный тракт.
Коксибы (например, Целебрекс, Аркоксиа) – селективные ингибиторы ЦОГ-2 также имеют меньший риск поражения ЖКТ. Однако их применение может повышать риск инфаркта и инсульта, поэтому их назначают с осторожностью и только при наличии показаний.
Также для защиты желудка можно использовать Гефал или что-то похожее.

Евгений Николаевич, Мне хирург назначил Аэртал я его купила, ещё у меня есть Нимесил что из этого я могу выпить сегодня? Я так понимаю для желудка безопаснее Нимесил но он больше влияет на печень, я переживаю что может сегодняшняя рвата и диарея связанна с печенью так как я пью годами большое количество лекарств каждый день из-за своих болезней. Я раньше пила и аркоксиб и цереблекс что из этого самое щадящее? Спасибо

Аркоксиа и цереблекс похожи по своему действию. Оба относятся к ингибиторам ЦОГ-2. Это торговые названия препаратов с разными действующими веществами Аркоксиа (эторикоксиб) и Целебрекс (целекоксиб). Они считаются более щадящими.

На счёт печени. То, на сколько она нагружена, можно узнать по анализу биохимии. АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза.

Нимесил будет предпочтительнее Аэртала по меньшему числу побочных эффектов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вообще рекомендуют селективные НПВС - эторикоксиб или целекоксиб с самым низким риском для желудка, в качестве прикрытия назначают ингибитор протонной помпы - рабепразол или эзомепразол (в отличие от омепразола препараты нового поколения и эффективнее справляются со своей задачей)🙏🏻

Дарья Андреевна, а они так же снимают воспаление как другие НПВС? А пантопразол вместо рабепразола? Я уже сегодня выпила Омез так как у меня воспаление мне сейчас нужно выпить НПВС какой лучше выпить и чем я могу ещё сейчас прикрыть желудок?

Пантопразол-вообще прекрасно, совместим со всеми нпвс как раз и не снижает активность последних, назначают в дозе 20 мг за 30 мин до еды однократно🙏🏻 селективные НПВС высокоэффективны на практике, например, эторикоксиб (аркоксиа) 90 мг 1 раз в сутки курсом на 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации с учётом язвенной болезни по анамнезу, и необходимости приёма антибиотика и НПВС препарата будет лучше с целью защиты слизистой принимать параллельно препарат Ребагит, потому что он обладает противовоспалительным эффектом и защищает слизистую желудка от негативного воздействия повреждающих факторов. Между препаратами Аэртал и Нимесил согласно клиническим исследованиям профиль безопасности у Аэртала шире. На фоне приёма антибиотика Ципрофлоксацин рекомендуется параллельно прием пробиотиков с целью защиты микрофлоры, будет эффективен приём Баксет форте по 1 капсуле 2 раза в сутки 14 дней.

Анна Сергеевна, здравствуйте, а как принимать ребагит? Как начала пить антибиотик начало сильно тошнить и живот болит и где желудок сверху он надутый. И началась опять изжога. Вчера пила перед едой домперидон незнаю правильно ли это. Из-за чего может тошнить? Что можно выпить?
И ещё вопрос по поводу антибиотиков. У меня год назад был клостридииальный колит после антибиотиков, долго восстанавливала. в последнее 4 месяца был послаблений стул и был СИБР Ципрофлоксацин который я сейчас пью может помочь? Или он только ухудшит? Бак сет подойдёт для профилактики клостридий и СИБР? Спасибо

Здравствуйте, к сожалению,антибиотик ципрофлоксацин часто даёт такой побочный эффект, как тошнота, попробуйте его принимать сразу после еды- основного приёма пищи (хорошо покушайте), перекус не подходит. Домперидон подходит если изжога и тошнота беспокоят иногда на погрешности (принимать его как "скорую помощь"), если тошнота и изжога на постоянной основе и беспокоит часто, то лучше препарат Итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в сутки 14 дней (это препарат для нормализации моторики желудка). Что касается антибиотика, то ципрофлоксацин применяется для лечения СИБР, так что это состояние он точно не вызовет. Ребамипид с целью "защиты" слизистой принимается по 100 мг 3 раза в сутки 14 дней. Из пробиотиков рекомендуется обычно параллельно с антибиотиком принимать Хилак форте 50 капель 3 раза в сутки или Баксет форте по 1 кап 2 раза в сутки. Данные препараты все между собой сочетаются и могут применяться в одной схеме.

По поводу прогноза клостридиального колита, то спрогнозировать довольно сложно. Но совместный приём пробиотических препаратов с антибиотиком является профилактикой развития данного колита.

Принятый ответ

Добрый день.
Для того, чтобы прикрыть желудок перед приемом НПВС - назначают препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак на весь период лечения.
Также важно прикрывать кишечник от приема антибиотиков - назначают Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на весь курс приема антибиотиков.
Если смотреть препараты Нимесил и Аэртал менее токсичным влиянием на слизистую желудка обладает Аэртал.

Елена Сергеевна, Здравствуйте, год назад у меня был клостридииальный колит после антибиотиков, 9 месяцев была ни диете потом сорвалась и через месяца 3/4 без диеты опять начался послаблений стул я сдала на токсины их не было пару месяцев назад. Я сдала копрограмму была обнаружена йодофильная флора окрашенная по-моему. Мне сказали СИБР назначили лечение стало лучше. Но вот теперь после Ципрофлоксацина опять послаблений стул, я два раза пила Энтерол и все два раза у меня была рвота сильная тошнота и диарея причем я пила в разные дни специально чтобы понять совпадение то или нет. Ранее на Энтерол была реакция в виде диареи только во время СИБР или клостридий, когда кишечник в норме реакции на Энтерол нет. Вместо него пью сейчас бак сет но переживаю что клостридии вернуться. Скажите пожалуйста через сколько дней после антибиотиков можно сдать копрограмму? И какие пробиотик лучше всего в моем случае? У меня сейчас есть бак сет, Бифиформ и Альфлорекс

Бак-сет предпочтительнее.
Кал на копрограмму можно сдать через 1 неделю после окончания приема антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте! По возможности НПВС лучше на пить , если вдруг будете - тогда под прикрытием Омез, Разо и НПВС обязательно на полный желудок . Тошнота от антибиотика может Быть, ситуационно принимают церукал, домперидом.
Обязательно пробиотики.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать