Артроскопия коленного сустава
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, 5 дней назад была проведена операция пкс на коленном суставе,при выписке не назначили антикоагулянты(ксарелто), или забыли или что... В итоге принимать его или нет после операции ПКС? МНЕ 39 лет,вредных привычек нет. И по какой схеме принимать,если да.
Принятый ответ
Добрый вечер , меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед.
Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть все исследования и снимки, выписку из больницы.
Прикрепите (добавьте) все снимки, заключения, описания. Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что загрузили результаты исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте Ильнар! После артроскопической операции по пластике ПКС обычно назначаются антикоагулянты, как и при любых операциях на нижних клнечностях (для профилактики тромбоза), например капс Ривароксабан 10 мг( Ксарелто, Рикулатрон) по 1 капс 1 р/ д - около 1 месяца.
Своим пациентам после пластики ПКС не рекомендую агрессивную реабилитацию ,т.к это может привести к послеоперационным осложнениям.
В таких случаях рекомендую реабилитацию по щадящей программе (после нее минимальные риски осложнений :
-Иммобилизация в шарнирном ортезе (с регулируемым углом сгибания)
-исключение осевых нагрузок на оперированную конечность до 4 недель,активная работа мышечными группами в разгибательном положении;
после 3 недель с момента операции начало пассивного сгибания в коленном суставе(прибавление угла сгибания в ортезе 15-20 градусов в неделю; на ночь полное замыкание ортеза в разгибании)
;исключение глубоких приседаний и ротационных движений в коленном суставе.
Можно проводить реабилитацию по следующей программе https://rniito.ru/rniito/site/images/obschie_svedeniya/PKS.pdf
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Назначать заочно или принимать Ксарелто самостоятельно нельзя
Мы не знаем оснований, по которым врач не назначил антикоагулянты.
Может быть, забыл, а может быть, имел какие-то медицинские основания.
Все выписки обычно стандартные и Ксарелто там заранее прописано. Поэтому вряд ли забыл.
Желательно связаться с оперировавшим врачом. Самостоятельно принимать не рекомендую.
Можете скачать памятку пациенту после пластики ПКС у меня с ЯД. Это Федеральные рекомендации.
https://disk.yandex.ru/i/LqjsVJwFAZQmEg
Константин Эдуардович,
Вот что ответили мне в Федеральном Центре:
Добрый день! в связи с тем что операция у вас малоинвазивная и ваш возраст ниже 41 года,коагулянты, для разжижения крови вам не требуются
Ну, и всё. Вопрос исчерпан. Был бы дополнительно варикоз, например, то назначили бы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После пластики ПКС антикоагулянты назначают не всем. Решение зависит от риска тромбоза: объём операции, длительность иммобилизации, сопутствующие болезни, лишний вес, варикоз, приём гормонов. Если выписка стандартная и там нет антикоагулянта, чаще это означает, что врач сознательно решил, что риск низкий
Самостоятельно начинать препарат не стоит. Важно уточнить у оперировавшего хирурга - он лучше знает особенности вмешательства и ваш риск-профиль. Обычно достаточно одного короткого звонка или сообщения. Пока связь не установлена, безопаснее не начинать приём.
Александр Сергеевич, добрый день.
Вот что мне ответили в Федеральном Центре:
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию.
В такой ситуации самое главное связаться с лечащим врачом.
Врачи тоже люди - могут забыть.
Самостоятельно нельзя себе назначать.
И мы плохо ситуацию знаем.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, добрый день
ВОТ что мне ответили в Федеральном Центре:
Мы обычно назначали всем, он ведь не вредят.