Здравствуйте легла спать после работы вечером и случайно наверное прыщь на носу царапнула ногти у меня большие повредила проснулась в кровь засохшая на носу обработала хлородоксин я не давлю на носу прищи читала что там находится треугольник смерти опасно ли сейчас для меня? Угрожает ли моему здоровью прищь у меня ещё возле виска гнойный прищь выскочил тоже обработала хлородоксин. Стоит ли врачу обращаться

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Вашу тревогу и переживания, действительно - не рекомендуют давить прыщи, травмировать на носу, так как в очень редких случаях инфекции здесь могут привести к осложнениям - флебит, тромбоз кавернозного синуса

Но на практике это случается в случае воспаления мягких тканей, например, если давили фурункул, при таком минимальном травмированном участке - такие осложнения не возникают

Сейчас рекомендуют обрабатывать место 2 раза в день хлоргексидином , не давить и не расчесывать воспаления

Я не давила прищь я царапнула во сне но все ровно получается травма я наверное инфекцию занесла была кровь уже засохшая

Критичного в этом, нет для иммунокомпетентных людей (без сахарного диабета в декомпенсации, вич инфекции, после трансплантации органов) - наша иммунная система хорошо нас защищает, даже если и попала инфекция, она ограничится местными тканями и при обработке хлоргексидином пройдёт полностью

В подобных случаях обычно не ожидают таких неблагоприятных последствий в виде тромбоза кавернозного синуса или флебита

Большая опасность состоит в том, когда люди давят большое гнойное воспаление на носу, например фурункул или карбункул и давят намеренно много, здесь же оцарапывание сопровождается минимальными (нулквыми ) рисками

Спасибо поняла, я очень перепугалась я мама 3 детей

Понимаю тревогу, но критичного абсолютно нет в ситуации, нужно успокоиться, продолжать обработку и жить счастливо 🩷

А если температура будет?

Крайне маловероятно, что возникнет температура, но при выявлении местных признаков выраженного воспаления – нагноение, выраженного отёка вокруг воспаления, боли, общего повышения температуры - осмотр хирурга рекомендуют

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рана, судя по фото, маленькая. Обычно подобные ранки не приводят к серьёзным последствиям и заживают самостоятельно.
В подобных случаях обычно рекомендуют обрабатывать рану хлоргексидином или мирамистином.

А если она красная восполнена?

В подобной ситуации может быть рекомендовано наблюдать за своим состоянием, при появлении отёчности, пульсирующей боли, гнойных выделений, повышения температуры — обратиться к врачу для осмотра.

Появление красоты в ответ на травму может быть нормальной реакцией

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно такого рода происшествия не приводят к заражению и осложнениям. Главное, что Вы обработали место воспаления раствором антисептика.
В случае, если появиться отек, болезненность и выраженное покраснение, рекомендуют консультацию врача терапевта или хирурга очно.

Ранка восполнена

На фото есть небольшое покраснение, что является нормальным для такого рода воспалениям. Выраженного отека не вижу , нужно время, чтобы восстановились ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить, что действительно поверхностно травмировали прыщ. Не переживайте, в подобных случаях опасности обычно нет. Не рекомендуют именно давить прыщи на лице, тк при сдавливании если глубоко расположен гнойный очаг, то он может не выйти наружу, а попасть еще глубже. В подобной ситуации при травмировании кожного покрова содержимое не попало вглубь раны, тк не было сдавления, а вышло наружу.
Рекомендуют обрабатывать рану 2-3 раза в день антисептиком.

Принятый ответ

Анжелика , здравствуйте!

Эта зона (зона носогубного треугольника) действительно опасна из-за особенностей кровоснабжения, которое связано с сосудами мозга

❗️Однако опасность возникает , когда гнойный стержень выдавливают внутрь и то не всегда . Если произошла поверхностная травма , то риск осложнений при царапине, которую сразу обработали , минимален

Важно обрабатывать воспаления хлоргексидином или мирамистином 2-3 раза в день. Нельзя трогать лицо грязными руками , нельзя ковырять эти места

Пудру, хайлайтер, бронзер, тональный крем на это место тоже нельзя наносить , пока они не заживут.

Стоит обратиться к хирургу, если появился сильный отек , который распространяется на щеку или область под глазом , кожа вокруг раны стала горячей и пунцово-красной, поднялась температура тела , возникла сильная пульсирующая боль или головная боль