Ревакцинация прививки БЦЖ
Здравствуйте! Я сейчас нахожусь на 26-27 недели беременности, а старшим детям( двойня) пришло время делать ревакцинацию БЦЖ. Так как вакцина живая,я переживаю,как лучше поступить- поставить сейчас или после рождения малыша? Иммунитет то у меня сейчас физиологически снижен
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья !
В описанном случае повода для тревоги нет , хоть вакцина и живая – она никак не опасна для окружающих и беременных .
Поэтому если на данный момент дети здоровы, то после очного осмотра педиатром можно прививаться
Принятый ответ
Дарья, добрый вечер
В целом, реаакцинировать детей БЦЖ можно, так как микобактериЯ в данной вакцине ослабленая, то есть лишена вирулентности ( не может вызвать заражение туберкулезом), а так же вакцинированный ребенок не выделяет в окружающую среду эту палочку.
Выделение после вакцинации существует только при вакцинации от полиомиелита живой вакциной ( опв)
На БЦЖ данное правило не распространяется
Принятый ответ
Здравствуйте, ставится бцж-м, она ни как не несёт вреда вам и вашему ребенку, это не полиомиелит, не переживайте, она ни как не скажется на вас, поэтому можете спокойно детей вакцинировать, рисков здесь ни каких нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ревакцинация БЦЖ у старших детей не опасна для беременной и плода, так как в составе вакцины БЦЖ ослабленный штамм, передача окружающим практически невозможна, стремится к нулю.
В данном случае беременность не является противопоказанием для вакцинации членов семьи, поэтому ревакцинацию детям можно проводить сейчас, не откладывая до родов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласно санпину и рекомендациям несмотря на то , что вакцина живая, но дети, которым вакцинировали не выделяют в окружающую среду вирус, следовательно контакт безопасный для беременной
Данная особенность и разобщение либо не проведение вакцинации касаемо исключительно вакцины полиомиелита
Добрый день . Ограничений по вакцинации вакциной БЦЖ нет , выделения возбудителя после вакцинации нет , вероятность заболеть от привитого ребенка отсутствует , тем более в вашем возрасте уже давно выработались антитела , поэтому вакцинируйте детей без опасения