Прошу прокомментировать результат флюрографии

Здравствуйте, прошу прокомментировать результат флюрографии. Женщина, 73 года, без вредных привычек. В анамнезе астма, аллергия.

Астма, аллергия
73 года

Здравствуйте. Усиление легочного рисунка нередко может быть косвенным рентген- признаком бронхита или бронхиальной астмы.
В правом кардио-диафрагмальном углу описана липома( жировая ткань) или кистозное ( жидкостное образование).
Это не опасно, может быть связано с лишним весом или нарушением жирового обмена.
Кальцинаты в стенках аорты-это возрастные изменения, не требуют лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите о чем говорит затемнение плевральных синусов и уплотнение корней лёгких?

Нужно ли дообследование?

Принятый ответ

Чаще всего о перенесенных ранее инфекциях, обострениях или плохом контроле за Бронхиальной астмой. При отсутствии жалоб, лечения и наблюдения, дообследования не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На снимке описано, что очаговых и инфильтративных теней в лёгких не выявлено, что означает, что данных за воспалителение лёгких нет.
Лёгочный рисунок состоит из бронхов и сосудов.
Корни лёгких - это главные бронхи.
Усиление лёгочного рисунка у уплотнение корней лёгких может быть из-за бронхиальной астмы или перенесенных ранее бронхитов. Поскольку астма - по определению это воспаление в стенке бронхов, то с астмой эти изменения тоже могут быть связаны.
Синус - это кармашки плевры (оболочки лёгкого), сынусымогут быть затемнены мягкими тканями(молочной железой,например), судя по описанию затемнение синуса связано с наличием липомы. Липома - это доброкачественные образование, которое появляется из-за нарушения липидного обмена.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на липидограмму для оценки состояния обмена жиров.
С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

Усиление легочного рисунка на рентгене не является самостоятельным диагнозом. Легочный рисунок представлен бронхами и кровеносными сосудами. Усилен по смешанному типу- значит, что данный феномен происходит из за обоих компонентов (бронхиального и сосудистого). При наличии жалоб со стороны органов дыхания (кашель с мокротой или без, дыхательный дискомфорт) может говорить о наличии острого бронхита, также иногда может свидетельствовать о наличии хронического бронхита (который может быть характерен для астмы). Если нет обострения респираторных жалоб, то лечения обычно не требует. Так же усиление легочного рисунка за счет сосудистого компонента может отмечаться при наличии хронической патологии сердца(например, гипертония). Иногда даже может отмечаться и в норме, например при физических нагрузках, усилении кровенаполнения легочных сосудов (чаще всего у деток и спортсменов). Уплотнение Корней легких может происходить по этим же причинам.

Изменения в синусе описаны, как липома (это доброкачественное образование из жировых клеток. Чаще всего подлежит только динамическому наблюдению. Хирургическое удаление обычно проводится при больших размерах и наличии сдавления близлежащих органов. Иногда для дополнительной оценки применяют проведение КТ органов грудной клетки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.

Учитывая возраст оптимальным будет выполнение кт.
По данному исследованию есть косвенные признаки бронхита.
Липома это доброкачественное новообразование, которое, в зависимости от соотношение к прилежащим органам, может потребовать хирургического удаления.
Оценивает грудной хирург на основании кт.

С уважением