Низкая сатурация
Бабуле 80 лет, с 22.12 ковид. Кт2, на кислородной поддержке. Без кислорода сатурация падает. Прошли лечение авифавир, курантом, Цефтриаксон,дексаметазон, бромгексин с ношпой, бронхомунал, вит Д, С. Что делать?
Принятый ответ
До каких цифр падает сатурация и какая она на кислороде? У вас концентратор?
Падает до 86. На кислороде держится 93, 95
Очень странно, почему вас не госпитализировали с такими показателями. Потому что у вас прямое показание к госпитализации. Сатурация сразу низкая была? Или за время лечения такая стала и подключили кислород?
Наталья, бабушка дома так как слепая совсем. Лечение я описала. По состоянию волнует только то, что сатурация падает когда больше физ. Нагрузок.
Так она и будет падать, поражение большое для ее возраста, после тяжелой пневмонии сатурация приходит в норму по мере восстановления легочной ткани, а это процесс очень не быстрый,потребность в кислородом концентраторе может сохранятся до 3 месяцев и больше даже, пользоваться им нужно постоянно, делая перерыв только на прием пищи, со скоростью 4-5 л в минуту. По дальнейшему лечению что-либо сказать сложно, потому что нет анализов,и корректировать лечение в такой ситуации, не видя пациентку, я не возьмусь. Обязательно обсудите с вашим лечащим врачом назначение антикоагулянтов-эликвис или ксрелто, возможно нужно продолжить гормональную терапию.
Наталья, какие препарату увеличивают сатурацию?
Для того, чтобы сатурация увеличилась, нужно чтобы ушло воспаление из легких, если активная стадия воспалительного процесса прошла,т.е у пациентки нормальная Т тела, хорошие анализы, одышка стабильная, не прогрессирует, то уже идет процесс восстановления ускорить его препаратами невозможно, их не существует, но можно повлиять косвенно-дыхательная гимнастика, ацц 1200/сут в течение месяца Если идет еще процесс воспаления, то нужно применять гормоны,антибиотики, это зависит от анализов и состояния, есть другая терапия, но она только в стационаре
Наталья, по состоянию нормально, температуры нет, давление норма. Заканчиваем лечение. Проблема только в сатурации.
Она такой низкой может оставаться несколько месяцев, необходимо пока пользоваться концентратором, заниматься легкой дыхательной гимнастикой, добавить ацц 600 мг 2 раза в день на месяц, продолжать витамины
Наталья, сделали анализы крови тромбоциты очень низкие 50 , что делать? До каких значений сатурации можно на время её отключать для самостоятельного дыхания
До 92-93, на короткое время, в остальное время должна пользоваться концентратором.прикрепите предыдущие анализы. Кроворазжижающие пьет?
Принятый ответ
Здравствуйте! какие цифры сатурации, тиемпературы? панализы? оно в стационаре находиться?
Екатерина, находимся дома, температуры нет. Проблема одна, не можем раздышаться
какая сатурация? делали ли КТ, какие анализы сдавали?
Екатерина, кт2 , про лечение писала, сейчас все норм, кроме сатурации. Никак не раздышится
вы можете написать цифры сатурации?
анализы крови она сдавала? Общий крови, СРБ, пркоальцитонин , Д-димер?
Принятый ответ
Здравствуйте! нужно больше информации, какая именно сатуорация, какое лечение принимала, данные анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте. А бабушка сейчас в стационаре?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько дней дексаметазон и в какой дозировке назначен? Почему не принимает антикоагулянт - эликвис или ксарелто? Курантил это не антикоагулянт и для профилактики тромбоза при ковиде его использование нецелесообразно. Сатурация у пожилых людей при больших объёмах поражения может быть низкой до 1 месяца и иногда больше. Нужно делать дыхательные упражнения на кислороде, чтобы тренировать лёгкие
Ирина, дексаметазон 7 дней по 16 мл в день, анализы в норме кроме тромбоцитов 50. Ксарелто пьёт. Может мы уже перестраховываемся и нужно почаще отключать?
Нет, пока сатурация 86 без кислорода, то концентратор нужен. Пока не будет стойко 92 хотя бы