Консультация пульмонолога /

Низкая сатурация — вопрос №386322

Бабуле 80 лет, с 22.12 ковид. Кт2, на кислородной поддержке. Без кислорода сатурация падает. Прошли лечение авифавир, курантом, Цефтриаксон,дексаметазон, бромгексин с ношпой, бронхомунал, вит Д, С. Что делать?

Пульмонолог, Терапевт
До каких цифр падает сатурация и какая она на кислороде? У вас концентратор?
Принятый ответ
Клиент
Падает до 86. На кислороде держится 93, 95

Пульмонолог, Терапевт
Очень странно, почему вас не госпитализировали с такими показателями. Потому что у вас прямое показание к госпитализации. Сатурация сразу низкая была? Или за время лечения такая стала и подключили кислород?
Клиент
Наталья, бабушка дома так как слепая совсем. Лечение я описала. По состоянию волнует только то, что сатурация падает когда больше физ. Нагрузок.
Пульмонолог, Терапевт
Так она и будет падать, поражение большое для ее возраста, после тяжелой пневмонии сатурация приходит в норму по мере восстановления легочной ткани, а это процесс очень не быстрый,потребность в кислородом концентраторе может сохранятся до 3 месяцев и больше даже, пользоваться им нужно постоянно, делая перерыв только на прием пищи, со скоростью 4-5 л в минуту. По дальнейшему лечению что-либо сказать сложно, потому что нет анализов,и корректировать лечение в такой ситуации, не видя пациентку, я не возьмусь. Обязательно обсудите с вашим лечащим врачом назначение антикоагулянтов-эликвис или ксрелто, возможно нужно продолжить гормональную терапию.
Клиент
Наталья, какие препарату увеличивают сатурацию?
Пульмонолог, Терапевт
Для того, чтобы сатурация увеличилась, нужно чтобы ушло воспаление из легких, если активная стадия воспалительного процесса прошла,т.е у пациентки нормальная Т тела, хорошие анализы, одышка стабильная, не прогрессирует, то уже идет процесс восстановления ускорить его препаратами невозможно, их не существует, но можно повлиять косвенно-дыхательная гимнастика, ацц 1200/сут в течение месяца Если идет еще процесс воспаления, то нужно применять гормоны,антибиотики, это зависит от анализов и состояния, есть другая терапия, но она только в стационаре
Клиент
Наталья, по состоянию нормально, температуры нет, давление норма. Заканчиваем лечение. Проблема только в сатурации.
Пульмонолог, Терапевт
Она такой низкой может оставаться несколько месяцев, необходимо пока пользоваться концентратором, заниматься легкой дыхательной гимнастикой, добавить ацц 600 мг 2 раза в день на месяц, продолжать витамины
Клиент
Наталья, сделали анализы крови тромбоциты очень низкие 50 , что делать? До каких значений сатурации можно на время её отключать для самостоятельного дыхания
Пульмонолог, Терапевт
До 92-93, на короткое время, в остальное время должна пользоваться концентратором.прикрепите предыдущие анализы. Кроворазжижающие пьет?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! какие цифры сатурации, тиемпературы? панализы? оно в стационаре находиться?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, находимся дома, температуры нет. Проблема одна, не можем раздышаться
Невролог, Терапевт
какая сатурация? делали ли КТ, какие анализы сдавали?
Клиент
Екатерина, кт2 , про лечение писала, сейчас все норм, кроме сатурации. Никак не раздышится
Невролог, Терапевт
вы можете написать цифры сатурации?
Невролог, Терапевт
анализы крови она сдавала? Общий крови, СРБ, пркоальцитонин , Д-димер?
Терапевт
Здравствуйте! нужно больше информации, какая именно сатуорация, какое лечение принимала, данные анализов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. А бабушка сейчас в стационаре?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько дней дексаметазон и в какой дозировке назначен? Почему не принимает антикоагулянт - эликвис или ксарелто? Курантил это не антикоагулянт и для профилактики тромбоза при ковиде его использование нецелесообразно. Сатурация у пожилых людей при больших объёмах поражения может быть низкой до 1 месяца и иногда больше. Нужно делать дыхательные упражнения на кислороде, чтобы тренировать лёгкие
Принятый ответ
Клиент
Ирина, дексаметазон 7 дней по 16 мл в день, анализы в норме кроме тромбоцитов 50. Ксарелто пьёт. Может мы уже перестраховываемся и нужно почаще отключать?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, пока сатурация 86 без кислорода, то концентратор нужен. Пока не будет стойко 92 хотя бы