Интерпретация анализов

Добрый вечер Мужчина 26 лет Последние 2 недели есть головокружение, легкое снижение реакции, звон в ушах, заложенность в ушах, небольшая шаткость (хотя обычные дневные дела делаю а обычном режиме) То есть симптосы не сильно мешают https://disk.360.yandex.ru/d/1uLIfPmdbn8oxA Посмотрите пожалуйста анализы. Предположите что это и подскажите что делать

Иногда поднимается давление до 130 на 80. В целом 120 на 70
26 лет

Здравствуйте, по МРТ описывают очаги неуточненного характера, под вопросом очаги демилинизации. При таких изменениях рекомендовано обратиться с центр рассеянного склероза для дообследования и установки диагноза. Направление можно взять у невролога по месту жительства.
Обычно в таких случая рекомендован периодический контроль МРТ с контрастом головного мозга, шейного и грудного отделов позвоночника, также может быть выполнена спиномозговая пункция.
Также описан дефект контрастирования синуса, в таких случая обычно рекомендована КТ венография, для исключения тромбоза (возможно это просто вариант строения)

по данным МРТ шейного отдела описаны возрастные изменения, которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку.

По узи описаны только особенности строения сосудов, патологических изменений не описано.

В подобной ситуации первостепенным является дообследование. Если патологии не будет выявлено, то по санные симптомы могут быть в рамках тревожного расстройства, явной тревоги может не быть, но на фоне переутомления, недосыпа, частых стрессов может нарушаться работа нейромедиаторов головного мозга, что может давать различные симптомы. В таких случаях рекомендовано будет обратиться к психотерапевту.

Екатерина Александровна, так это и было обследование с контрастом. Активных очагов нет. Изменений по сравнению с анализами годичной давности тоже нет. Как может быть это демиелинизирующий процесс

Я ни в коем случае не утверждаю, что это демилинизация
Я видела, что исследование проводилось с контрастом, и что динамики не описано, но врач диагностики все равно ставит демилинизацию под вопросом, поэтому в таких ситуациях требуется наблюдение, повторные МРТ с контрастом раз в год и консультация узких специалистов по демилинизирующим заболеваниям.

По поводу дефекта контрастирования синусов нужно делать венографию, так как такое МРТ не является достоверным в плане сосудов, синусов

Так как у вас описывают под вопросом очаги я обязана вам рассказать какие дообследование обычно требуются

По симптомам нельзя исключить работу нейромедиаторов головного мозга на фоне нервного перенапряжения
Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Здравствуйте
Для исключения демиелинизирующего процесса рекомендуют выполнение мрт головного мозга с контрастным веществом.
И необходимо обратиться в центр рассеянного склероза.
Необходимо определение олигоклонального IgG в ликворе и сыворотке крови (изоэлектрофокусирующий электрофорез с иммуноблоттингом иммуноглобулинов в параллельных пробах цереброспинальной жидкости и сыворотки крови) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор).
Такие очаги бывают также врожденные либо встречаются при мигрени

Здравствуйте! нельзя исключить демиелинизирующий процесс
исключить диагноз можно пройдя:
-МРТ ГМ и одного отдела спинного мозга с контрастом
-Люмбальная пункция ( цереброспинальная жидкость на выявление олигоклональных антител)
рекомендуется консультация невролога из центра демиелинизирующих заболеваний для определения дальнейшей тактики

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!ина данный момент необходимо исключить р с. Обсудите с доктором прохождение Мрт головного мозга с контрастным веществом .
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!