Лопнул прыщ на ноге и образовалось пятно

неделю назад случайно увидела прыщ на ноге, почесала, он лопнул и получился как ожог. Такое красное пятно. Обработала хлоргексидином, образовались корочки, отпали. Но пятно не проходит. Что это может быть?

Нет
45 лет

Ирина,здравствуйте !
По описанию и фото можно предположить Стрептодермию - бактериальная инфекция, возникновение которой обычно связанно с ранкой (нарушением кожного покрова, это может быть ранка или почесав, туда попадает инфекция).
Обычно в подобных случаях является наиболее эффективным :
-фукорцин 2 раза в день 7 дней
-крем фуцидин 2 раза в день 7-10 дней
-категорически не мочить (это распространяет инфекцию)
-одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон
-ограничить сладкое и мучное.

Светлана Александровна, а фукорцин можно заменить на хлоргексидин, чтобы бесцветный был

Принятый ответ

Ирина,да,можно !

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
По фото и описанию можно предположить пиодермию-бактериальная инфекция -
Скорее всего было повреждение кожи, трение, натирание и/или ослабление иммунитета и присоединилась бактериальная флора
-Высыпания не мочить, так как вода способствует распространению
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Наружно 3 раза в день обрабатывать высыпания аккуратно ватной палочкой раствором фукорцина( в аптеке продается бесцветный фукорцин) с захватом здоровой кожи на 2-3 мм, затем через 2-3 минуты после подсыхания нанести крем Фуцидин -10 дней
-Корочки не ковырять, очаг ничем не заклеивать
-В питании ограничить сладкое, мучное
-нательное белье ежедневно менять,стирать и проглаживать с 2 х сторон

Здравствуйте.
По фотографии изменения наиболее характерны для инфицированного дерматита (пиодермии).
Инфекция, проникает при нарушении целостности кожного покрова.
При таких изменениях обычно рекомендуют:
наружно обработка раствором фукорцина ( можно бесцветный) ИЛИ лосьон каламина ,затем минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ супироцин 2-3 раза в день тонким слоем -10 дней. Затем на поствоспалительное пятно можно использовать бальзам цикапласт в5 ИЛИ крем cicavit+ 2 раза в день до нормализации состояния кожного покрова.
Не мочить на время лечения, так как вода способствует распространению инфекции, одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон,пластырем не заклеивать.