Расшифруйте заклбчение
Добрый день! Мама проходила фгдс и у нее нашли новообразование. Сделали биопсию отправили на анализ. Наблюдается низкий гемоглобин. Подскажите, пожалуйста, что делать. Все на нервах
Принятый ответ
Здравствуйте, все будет зависеть от результата биопсии, если полип подтвердится- будет показано динамическое наблюдение, с решением вопроса об удалении полипа планово. Если в биопсии будут найдены атипичные клетки объем операции будет больше однозначно. Сейчас какие то -предположения высказывать-это пальцем в небо, так как нет результата биопсии.
Низкий гемоглобин насколько? Железо сыворотки, ферритин не сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам гастроскопии выявлены признаки воспалительного процесса в слизистой желудка ( гастрит), также обнаружено образование, более вероятно, полип. Полип - это локальное разрастание слизистой желудка. Образно можно сравнить с папилломами на коже. В подавляющем большинстве случаев - это доброкачественное образование, в биопсию берут обязательно для подтверждения отсутствия плохих клеток.
Даже в случае хороших результатов биопсии, обычно рекомендуют удалять полипы полностью, чтобы исключить их травматизацию, дальнейший рост и риск переродится в опухоль.
Вторая биопсия была взята для диагностики хеликобактерной инфекции, при ее обнаружении обычно назначается курс антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ФГДС обнаружен полип желудка. По стандартам оказания медицинской помощи, любое образование подлежит гистологическому исследованию. Доброкачественная или недоброкачественная этиология определяется путем гистологического обследования. Визуально по данным ФГДС диагноз поставить невозможно.
В зависимости от этиологии определяется объем лечения. В случае доброкачественного образования, динамическое наблюдение, контроль ФГДС с периодичностью 3,6,12 месяцев.
В случае недоброкачественного образования объем лечения определяется врачом онкологом после полного спектра обследований.( МРТ органов брюшной полости и т.д.)
Принятый ответ
Здравствуйте,
Обнаруженное у образование - это полип. Полипы сами по себе доброкачественные. Однако со временем некоторые из них могут переродиться в злокачественную опухоль. Именно поэтому их рекомендуется удалять.
Чтобы оценить состояние полипа, проводится биопсия. Это исследование позволяет определить, на какой стадии развития находится полип и есть ли в его клетках начальные признаки опасных изменений.
В целом результат исследования без каких либо критических изменений. Сам полип удален, что уже снижает риск онкологического заболевания. Но так как был выявлен полип то значит есть предрасположенность к их образованию, поэтому рекомендуют делать динамический контроль фгдс раз в 3 года.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте.
Из заключения ФГДС можно отметить изменения:
1) Плоское приподнятое образование с втяжением в центре, размером около 0,5 см в теле желудка (в нижней его части части).
Оно описано как гиперемированное (покрасневшее), гладкое, без язвы или эрозий. Образование считается малого размера, чаще всего оказываются доброкачественными или злокачественными на ранней стадии с благоприятным прогнозом.
2) Отёчная слизистая и гиперемия слизистой тела, дна и свода желудка - может быть признаком гастрита (воспаления слизистой).
3) Фатеров сосочек (БДС) и двенадцатиперстная кишка (ДПК), складки желудка без патологии, без деформации, что может быть хорошим признаком.
Биопсия слизистой антрума желудка взята для определения вида образования: доброкачественное или злокачественное.
Биопсия на НР (хеликобактер пилори) была взята для исключения данной инфекции, так как НР может быть причиной заболевания желудка.
Анемия (снижение гемоглобина) может быть связана с хроническим кровотечением из желудка (например, из полипа или эрозии, даже если их не видно визуально).
Понимаю, как сложно, но важно не поддаваться панике. Нужно дождаться результатов биопсии, далее врач определит дальнейшее ведение.
На данный момент рекомендуют:
1) Поддерживать питание: легкоусвояемое, щадящее (без острых, жирных, копчёных продуктов).
2) В связи с анемией сдают анализ на ферритин, НТЖ, ОЖСС (для исключения железодефицита) и витамин В12 и фолиевую кислоту (при заболеваниях желудка часто возникает их дефицит). Коррекция анемии (сниженного гемоглобина) зависит от его уровня и вида анемии.
Главное - определить источник кровотечения (возможно это образование кровит), параллельно назначают коррекцию лекарственными препаратами.
3) Ограничить прием Аспирина, НПВС (ибупрофен, диклофенак), так как могут провоцировать кровотечение.
Сейчас вы на верном пути. Вероятно, что найдена причина анемии, по результатам биопсии, мама начнет лечение. Главное поддерживать маму, не отказываться от лечения и настроиться на то, что всё будет хорошо.
Если есть результаты анализов, можете прикрепить их к вопросу, разберемся вместе.