Ранее взросление

Дочь пожаловалась на боль в груди. И обнаружила что у неё начали меняться половые губы и были белые выделения. Врач назначила узи и сдачу гормонов. Предположила что молочница. Взяли мазок. Результатов мазка к сожалению нет, но врач сказала там норма. По узи и анализам на гормоны, нам сказали что началось половое созревание, но очень рано и обратиться к детскому эндокринологу за консультацией. Обратились к эндокринологу. Сделали рентген для определения костного возраста и узи яичников. Результаты прилагаю. На рентгене заключение 6 лет 10 месяцев. Врач посмотрела снимок сказала 8-9 лет соответствует. И говорит нужно купить препарат трипторелин, чтобы сделать пробу, без пробы лечение назначать нельзя. Но препарат этот в России не продаётся, я в отчаяние, потому что не представляю как достать этот препарат и сколько времени уйдёт на это. И почему именно только такой способ. Ребёнок рост 128 см, вес 24 кг

Аллергия
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по данному обследованию:
- рентгенограмма кисти примерно на 7 лет, что в данной ситуации норма.
- ЛГ, узи молочных желез говорят о начале пубертата, что в данной ситуации требует провести пробу и назначить лечение.

Вообще данная проба проводится в стационаре, плюс может потребоваться МРТ гипофиза , что тоже делается в стационаре. В данной ситуации должен врач дать направление на обследование.
Если у вас в городе нет такой возможности, то можно просить направление в научный центр эндокринологии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рост высокий, вес средний.
Ускорение роста может указывать также на начало пубертата.

Какой рост родителей?

Подобные результаты обследований могут говорить о:
- незначительном опережение костного возраста (при такой картине он соответствует примерно 7 годам).
Однако, есть вероятность, что кости не успели еще отреагировать на выброс половых гормонов.
- повышенных уровнях лг, ФСГ, эстрадиола для возраста 6 лет.
В норме пубертат у девочек может начинаться в 8 лет.
При появлении вторичных половых признаков до этого возраста, повышении уровня лг более 0,3, вероятнее всего, речь идет о преждевременном половом развитии.
Этому также соответствует увеличение размеров яичников и появление железистой ткани в молочных железах.

В таких ситуациях проводится проба с трипторелином. Производится забор крови (лг, ФСГ), далее вводится препарат внутримышечно или в нос, повторно оцениваются лг и ФСГ в крови через 60 и 240 минут.

Однако проба может и не потребоваться, учитывая всю картину.

Помимо пробы могут проводиться дополнительная оценка показателей крови, МРТ головного мозга.
По результатам - назначается терапия препаратами диферелина (1 раз в 28 дней) до 10-11 лет.
Далее терапия отменяется и через 6-18 месяцев запускается свой пубертат.
Лечение не влияет отрицательно на репродуктивную функцию, позволяет девочке вступить в пубертат с общей массой других девочек, дает время на психологическую готовность, а также исключается риск раннего закрытия зон роста и низкого конечного роста

Принятый ответ

Здравствуйте!

По росту девочка высокая, по весу в средних значениях
Какой рост у мамы и папы?
Выброс половых гормонов может стимулировать рост ребенка в высоту.

В норме, у девочек не должно быть никаких признаков полового развития до 8 лет.

Подобные данные исследований могут говорить о:

-начале пубертата, так как пубертат начинается при достижении уровня ЛГ более 0.3. Все половые гормоны активны, чего быть не должно
-костный возраст на 6,5-7 лет, то есть соответствует паспортному, но кости могут реагировать позже. Вероятно, родители тоже высокие
-узи ОМТ и молочных желез так же соответствуют началу пубертата

Чаще всего, в подобных ситуациях проведение стимуляционной пробы с аналогами гнрг не требуется (трипторелин), но может потребоваться МРТ головного мозга, для исключения аденомы (доброкачественного образования) гипофиза

Лечение назначается для предотвращения низкого конечного возраста, для исключения психологических проблем, связанных с ранним пубертатном у ребенка