Изменение поверхности слизистой во рту
Здравствуйте. Около недели назад заметила, что слизистая во рту в районе щек наощупь изменилась, появились места с шершавой структурой, такое же ощущение бывает, когда долго держишь леденец во рту в одном месте. Но после леденца это быстро проходит, а у меня это ощущение не проходит неделю, при этом не могу связать его возникновение с чем-то. Единственное, что до этого на нижней губе был стоматит, и когда он ещё не до конца прошёл, появились эти шершавые области на щеках. Очень переживаю, что это может быть?
Здравствуйте, Людмила!
Курите?
Есть ли рефлюкс желудка?
Чувствуете жжение, горечь во рту? Ком в горле?
Прикрепите еще фотографию щек и языка в полости рта для наглядности.
Лечили уже чем-нибудь?
Изабела Ваховна, здравствуйте. Не курю, рефлюкс ставят, но никаких симптомов не испытывала никогда. Пока только поласкание ромашкой делала. Фото прикрепила.
Не болели орви накануне? По фотографии ничего страшного нет.
Скорее всего, это временное состояние
Изабела Ваховна, ОРВИ была в начале октября, после этого очень долго кашляла, рассасывала Ренгалин и Доктор Мом, чтобы облегчить кашель. Скажите, пожалуйста, это не похоже на лейкоплакию?
Принятый ответ
Нет, вообще не похоже, не переживайте. Для лейкоплакии характерны специфические белые пленки
Изабела Ваховна, большое спасибо!
Здравствуйте, Людмила)
Леденцы часто употребляете?
Добавьте фото для более полной информации )
Не было ли в последнее время обострения гастрита?
Нет привычки прикусывать слизистую щеки случайно ?)
Наталья Александровна, у меня после ОРВИ был затяжной кашель из-за постоянного першения в горле, рассасывала Ренгалин и Доктор Мом, чтобы облегчить симптомы. Сейчас пью Монтелукаст по назначению аллерголога, кашель почти ушёл (не знаю из-за лекарств или просто время прошло). Щеки никогда не кусала и не кусаю, на обострение гастрита то же не похоже.
По фото нет ничего страшного.
Шершавость слизистой обусловлена ее раздражением.
Поэтому пока рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают.
И местно можно наносить кератопластики, например масло облепихи, ретинол. Они будут смягчать слизистую щек.
Наталья Александровна, ромашкой как раз начала сегодня поласкать. Скажите, пожалуйста, это не похоже на лейкоплакию?
Принятый ответ
Нет, данных за лейкоплакию абсолютно нет 🙏
Наталья Александровна, большое спасибо!
Здравствуйте, Людмила
По фото и описанию можно предположить травматизацию области.
Не могли повредить слизистую ? Травмировать острой , горячей , кислой пищей? Или же твердой едой? Прикусывали может быть зубами?
Сейчас главное постараться не травмировать область .
Сохраняйте гигиену полости рта - аккуратно полоскать легким отваром ромашки ( если нет аллергии ).
Избегайте раздражающей пищи: острой, горячей, кислой.
Не трогайте область руками.
Татьяна, ромашкой как раз начала сегодня полоскать. Скажите, пожалуйста, это не похоже на лейкоплакию?
По фотографии вовсе не похоже. Продолжаем наблюдать, боль вызывает данная область?
Татьяна, нет, болевых ощущений нет, только шершавость и специфический привкус в этом месте, когда языком касаюсь (как когда долго леденец на одном месте держишь).
Здравствуйте, Людмила!
Похоже на хроническую травматизацию слизистой. Может быть связано с тем, что вы нечаянно прикусываете щеку из-за неправильного прикуса или неудобной пломбы/коронки. Реакцией на раздражители (курение, крепкий алкоголь, очень острая или горячая пища).
Заброса кислоты не ощущаете в полость рта? Вредные привычки имеются?
Ирина Николаевна, вредных привычек нет, рефлюкс ставят, но симптомов никогда не чувствовала. На щеках всегда замечаю что-то вроде отпечатка линии, которая приходится на то место, где зубы смыкаются. В студенчестве носила брекеты.
Ирина Николаевна, Скажите, пожалуйста, это не похоже на лейкоплакию?
Линия смыкания это белая линия, которая, как правило, может наблюдаться в полости рта при постоянном трении.
К пародонтологу не обращались на счёт шероховатости слизистой?
По фото не похоже, похоже на хроническую травматизацию. Для точной диагностики рекомендую записаться к пародонтологу на очный осмотр, это врач стоматолог, занимающийся именно слизистыми полости рта. Он может просветить образование специальной лампой.
Ирина Николаевна, нет, к парадонтологу ещё не обращалась. Прикус мне меняли, когда носила брекеты в студенческие годы, прлэтому всегда думала, что он у меня правильный.
Щеку кусаете?
Ирина Николаевна, нет, такой привычки нет.
Тогда это скорее всего не связано с прикусом. Такая реакция как раз и могла быть из-за рассасывания леденцов. Пока рекомендуется убрать всю травмирующую пищу, острое, кислое. Полоскать полость рта отваром ромашки. Если через 7-10 дней не наступит улучшения, то это повод обратиться к врачу пародонтологу на очный осмотр.
Ирина Николаевна, поняла Вас, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы🙏
Здравствуйте, Людмила. Помню Ваше предыдущее обращение. Скажите, пожалуйста, нет ли сейчас обострения заболеваний желудочно- кишечного тракта?
Есть ли ощущение горечи во рту?
Слизистую оболочку щеки не прикусываете?
Светлана Марсовна, вредных привычек нет, рефлюкс ставят, но симптомов никогда не чувствовала. На щеках всегда замечаю что-то вроде отпечатка линии, которая приходится на то место, где зубы смыкаются. В студенчестве носила брекеты. Обострения по ЖКТ сейчас тоже не чувствую. В начале октября переболела ОРВИ, после этого долго кашляла, поэтому рассасывала Ренгалин и Доктор Мом, чтобы облегчить состояние. Скажите, пожалуйста, это не похоже на лейкоплакию?
Людмила, по прикрепленным фотографиям не вижу признаков лейкоплакии🙏Больше похоже на раздражение слизистой оболочки.
В подобной ситуации рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки. Ромашка хорошо успокаивает слизистую. Либо же используют Ротокан/ Стоматофит (предварительно разводят в теплой кипяченой воде), в составе несколько противовоспалительных трав. Также подключают ранозаживляющие средства (кератопластики)- Аевит (проткнуть капсулу и распределить содержимое по слизистой), масло облепихи, шиповника или персика.
Ограничивают прием кислой, острой, горячей пищи
Линия смыкания зубов (так называемая белая линия) есть у большинства людей, не является патологией.
Светлана Марсовна, поняла Вас, начну лечение, спасибо большое!
Принятый ответ
Рада была помочь. Здоровья Вам!