На что обратить внимание при таких анализах

Добрый день, муж прошел чекап на работе, ряд показателей вне нормы. Он опасается проблем с печенью. Какие могут быть негативные прогнозы и какие более детальные обследования нужны. Имеет место повышенное давление, высокие физнагрузки и бесконтрольные бады.

Нет
42 года

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что узи может соответствовать жировому гепатозу (увеличение размера и повышенная эхогенность, при этом Алт и аст в норме), это обратимое состояние , не переживайте. Очень важный момент в ведении пациентов, медикаментозном лечении и в прогнозировании рисков - это установление фенотипа стеатоза (1 или 2). Для дальнейшей диагностики рекомендовано пройти фиброскан и выявить степень стеатоза и фиброза.
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: доказанный препарат это УДХК, обычно назначается в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
Срб, ферритин и нейтрофиллы могут быть повышены на фоне инфекции, предположительно бактериальной

Принятый ответ

Добрый вечер!
По общему анализу крови можно предположить перенесенную бактериальную инфекцию, т.к. наблюдается повышение нейтрофилов.

Незначительно повышен СРБ, что также говорит о наличии воспалительного процесса или перенесенного ранее.

Ферритин отражает не только запасы железа в организме, но является и острофазовым белком, т.е. он может повышаться при любых воспалительных процессах в организме.
Также повышение может быть связано с приемом витаминов, БАДов, при наличии избыточного веса, эндокринных заболеваниях.
С учетом предоставленной информации нарушений в работе печени не выявлено, АЛТ в пределах нормы - нет признаков воспаления. Маловероятно что подобные отклонения в анализах крови связаны с печенью.

В таких случаях рекомендуют общий анализ крови, СРБ, ферритин пересдать в динамике через 3-4 недели.

Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы — это как правило изменения метаболического характера. Возникают чаще всего на фоне малоподвижного образа жизни, неправильного питания, избыточного веса (если он имеет место быть), на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, БАДов.
Ничего страшного не описано по УЗИ, не переживайте.
В плане коррекции изменений: средиземноморский тип питания+разумная физическая активность, отказ от БАДов, алкоголя.
Все носит обратимый характер, печень отлично регенерирует.

По поводу кисты, это доброкачественное образование, за которым наблюдают в динамике. УЗИ ОБП 1 раз в 6 месяцев (контроль роста). Для исключения паразитарного характера кисты выполняют IgG к эхинококку.

Наблюдается повышение уровня холестерина. С целью уточнения ситуации рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий.

Креатинин мог повыситься на фоне повышения АД.
Но как правило такие значения не имеют практической значимости.