Прием акнекутана

Здравствуйте! Мне 29, с 13 лет беспокоит акне на лице, спине, груди. Ремиссии не было никогда, стабильно 2-3 новых прыща в неделю. Иногда есть улучшения, но незначительные. Гормоны в порядке, по женской части проблем нет, с жкт тоже. На очередной прием к дерматологу пришла с конкретной целью - обсудить прием системных ретиноидов в моем случае. Анализы в норме, врач посмотрел. После осмотра дерматолог установил 2 стадию акне, так как на лице и спине остаются рубцы и лечение акне не дает улучшений много лет. Мне назначили 8 таблеток акнекутана в дозировке 16 мг в день, мой вес 69кг. Два раза в день по 4 мг. на протяжении 2-х недель, дальше сдаю анализы и решаем по увеличению/уменьшению дозировки. Также врач рекомендовал не убирать эффезел с ежедневного применения (эффезел вводила 10 месяцев назад по схеме 1 раз в 3 дня, затем 1 раз в 2 дня и каждый день, но результата не дает, в последний месяц лицо сыпет сильнее). Знаю, что ретиноиды обычно вводят по схеме, а тут серьезный препарат с кучей побочек и очень боюсь принимать такую дозу в день сразу. Подскажите, действительно ли нужно начинать с 8 таблеток в день? И оставлять ли эффезел для наружного применения?

29 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Согласно современным клиническим рекомендациям одновременно принимать системные ретиноиды и наружные ( эффезел) нельзя , ввиду усиления раздражающего действия на кожу и развития осложнений.
Касаемо дозы, минимально эффективной дозой, с которой начинают терапию - 0.5 мг на кг. При весе 69 кг это 32 мг.
То есть 2 таб по 16 и 1 таб 8 в сутки .
Максимальная доза , разрешенная вам - 1 мг на кг, то есть 64 мг ( округляем) - 4 таб по 16, но до этой дозы очень далеко

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом
В подобных случаях мы объясняем пациенту на очном приеме, что наружные и системные ретиноиды не совместимы , нельзя применять их вместе

Про дозу:
Препарат принимается 0,4-0,8 мг/кг
69кг*0,4=27,6 мг (3 таблетки в сутки ) - минимальная дозировка
69кг*0,8мг=55мг в сутки (7 таблеток в сутки по 8 мг)

Хорошего вечера!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуемая кумулятивная (курсовая) доза акнекутана около 100-120 мг\кг массы тела.
При весе 69 кг это 8280 мг.
Назначают обычно в дозе 0,4-0,8 мг на кг массы тела в сутки. То есть 32 мг в сутки.
Это 2 таблетки по 16 мг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом , совместный прием системных ретиноидов и наружных препаратов запрещен. Поэтому не используйте. Дозировку которую вам насчитали очень большая , препарат нужно вводить постепенно , эта дозировка большая нагрузка для организма
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографии для осмотра! Желательно с хорошим освещением и не размытые. Если их будет несколько - желательно проставить даты . Или отдельно пояснить в комментариях всю дополнительную информацию.