Кот отказывается от еды

Здравствуйте, кот 11 лет стал постепенно отказываться от еды где-то месяц назад. Сейчас совсем не ест. Делали УЗИ - подозрение на гастрит. Назначили Альмагель и Энтерол. Кот пьет воду, писает, но также ничего не ест и не ходит какать уже третий день. Подскажите, достаточно ли только этих двух препаратов и что делать с дефекацией?

46 лет

Здравствуйте. При такой симптоматике, учитывая возраст, для уточнения диагноза рекомендуется провести дообследование - общий и биохимический расширенный, с электролитами, анализ крови, может так же потребоваться исследование на хронические вирусные инфекции ( вирусная лейкемия и вирусный иммунодефицит кошек). В зависимости от результатов можно будет скорректировать схему лечения при необходимости.
При запорах для стимуляции дефекации можно применять препараты лактулозы, например Дюфалак 1 мл/ кг веса 1-3 р/ сутки ( по эффекту). Можно так же применить микроклизму ( Микролакс для младенцев), однократно. Если дефекация не нормализуется целесообразно провести рентген для исключения копростаза и мегаколона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, а можно или нужно ли кормить кота принудительно, например паштетом, если он также не будет есть самостоятельно? Он всю жизнь ел только сухой корм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, и ещё вопрос, по результатам УЗИ есть что то серьезное у него?

Принятый ответ

Жизнеугрожающих изменений по результатам УЗИ нет. Основное внимание нужно обратить на изменения желудка и кишечника- признаки воспаления, инородного тела. Нужно контролировать в динамике.
При отсутствии аппетита можно и нужно кормить принудительно полужидким кормом из шприца без иглы или из ложки, дробно небольшими порциями. Для этого можно размачивать сухой корм или кормить уже готовым влажным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать