Крики во время кормления

Здравствуйте! Нам 2,5 месяца. На ИВ. Едим нутрилак комфорт и кисломолочный так были проблемы со стулом. Мы постоянно кричим во время кормления и после и вообще кричим не переставая. Нам говорят что это газы. Были на узи и тд. Ставить газоотводную трубку не хочу так как потом она не ходит в туалет. Выкладываю на живот массаж но газы выходят по минимуму и живот мягкий. Давала укромную воду прям семена заваривала, но ситуация как будто стала хуже. Даю эпумизан. Водичкой допаиваю.

Гастрит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, какой сейчас стул у ребёнка?
Прибавки в весе хорошие?
Сначала кушает спокойно, а потом начинает резко кричать и бросать присасываясь снова?
Попа вокруг ануса не красная?

Ангелина Альбертовна, фото стула прикрепила. Прибавка хорошая каждый месяц по кг практически. Попа да бывает красная. Сначала ест а потом бросает я ее ношу столбиком потом опять кормлю и не всегда успешно.

При таких симптомах возможна ЛН.
Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стул, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса. Диагноз больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть)
Если они повышены, то диагноз подтверждён.
При отрицательном анализе,но наличии симптомов ЛН, всё равно используется пробная терапия ферментом, так как анализ может дать ложноотрицательный результат.

Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.

Ангелина Альбертовна, мы сдавали капограмму нам ничего не показало. А если давать лактазар без диагноза ничего не будет? Запор или что то такое?

Копрограмма и не должна ничего показать при ЛН.
Вреда не будет, если не увидите эффекта за неделю, то просто его отмените.

Запор бывает из-за индивидуальной непереносимости лактазара и не подтверждает отсутствие ЛН, на колиф/ лакталиф запоров обычно не бывает

Принятый ответ

Здравствуйте

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением

Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, не сдавали ли анализ кала-копрограмму? В приложенном фото видно много слизи. Цвет кала такой из-за частично гидролизованного белка в составе смеси комфорт.
Скажите, нет ли срыгиваний? Кожа чистая, не бывает ли высыпаний, сухости?

Елена Владимировна, нет только потничка на лице

Возможно ли приложить фото?

Елена Владимировна, да

А кто вам сказал что это потница на лице?
Больше похоже на атопический дерматит.
Рекомендую сдать анализы кала, возможно у ребенка непереносимость БКМ.

Елена Владимировна, мы славали анализ капаграмму и у нас ничего такого не нашли. И они проходят после того как помажешь кремом.

Атопический дерматит-это и есть заболевание кожи, необходимо постоянно использование эмольянтов 2 раза в день. Но это заболевание может иметь аллергический генез, то есть провоцироваться аллергией.

Если есть результат на руках, также можете приложить - я посмотрю

Елена Владимировна, к сожалению нет. Наш педиатр просто позвонил и сказал что все у вас хорошо.

Может, если есть связь с вашим педиатром, вам смогут прислать результат. Либо попробуйте сдать ещё раз.

Елена Владимировна, попробую завтра связаться

Если получится достать результат, прикрепите также к вопросу и напишите.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Малыш заглатывает много воздуха, соответственно, его нужно выпустить, подержать столбиком, затем снова пробовать кормить.
В целом, нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
На искусственном вскармливании стул может не быть ежедневно, бывает отсутствие до 5 дней- это тоже норма.

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .