Бородавка на стопе

Добрый день. Я думала у меня мозоль, пришла в центр подологии, сказали, бородавка, прижгли кислотой, образовалась корочка, пришла ещё раз, также обработали, в итоге уже 4 раза ходила, все одно и то же и дополнительно на пятках появились маленькие, врач говорит, что все нормально, надо ходить дальше и прижигать и когда большая пройдет, маленькие тоже пройдут сами собой. Так ли это и насколько эффективен метод, которым меня лечат?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Самое эффективное удаление бородавки это лазер или сургидрон .
При других видах обработки , это как правило очень долго.
И перед каждой обработкой должны предварительно защищать место .
Стоит выбрать другой метод удаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Оксана Александровна, а как должны защищать? Мне снимают корочку, обрабатывают, прижигают снова кислотой и отпускают до образования новой корочки. Причём делали 3 разных врача, но все в одной и той же клиники и я у них спрашивала про лазер, рассказывают ужасы всякие и говорят, что их метод самый лучший, получается, это не так? Надо идти к дерматологу на прием? Это центр Падологии

Зачищают именно снимая корочку , обычно аппаратом.
Чей метод лучше тут ,на самом деле cложно сказать .
При лазере есть ранка у них есть корочка и то и то не удобно.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.

В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как подошвенная бородавка
Бородавка-доброкачественное образование кожи, возникающая из-за вируса папилломы человека (ВПЧ).

При подтверждении необходима деструкция : радиоволновым методом или прижигание жидким азотом.
Это самые эффективные методы борьбы с ней

Хорошего вечера !

Принятый ответ

Добрый вечер. Тактика вашего врача имеет место быть, однако если образовались новые отсевы бородавок, рекомендуют поскорее избавиться от большой. Метод выбора - удаление радиоволновым аппаратом сургитрон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Андреевна, я даже не в дела новые, врач сама заметила и мне показала, на одной пятке маленькая белая точка и на другой пятке 3 маленькие точки. Получается, нельзя им верить и продолжать у них лечение?

Поводов не доверять врачам не вижу

Просто предложила альтернативный метод удаления

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить проявления - вирусной бородавки
Вызваны ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку, что сделали теперь наблюдать
Удалять лучше методом Сургитрон
Это надежнее метод и гарантировано все уберет с 1 раза
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокая

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- выполнить анализ крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9. Коррекцией занимается терапевт/педиатр
- если есть проблемы с жкт, выполнить необходимую диагностику через гастроэнтеролога
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Николаевна, я наблюдаю, как мне кажется, с каждым разом там все меньше точек и ситуация лучше, сам бугорок меньше становится, сначала мне через лупу показывали чёрные точки, в прошлый раз были уже розовые точки, но врач сказал, что это еще то ли корни, то ли капилляры видны и надо опять прижигать, прижгли в, этот раз больше, уже образовалась новая корочка ( на фото), если идти к ним опять прижгут, наверное, или лучше другую клинику выбрать? А всем вашим рекомендациям последую, спасибо большое

Получите мнение другого специалиста очно
Первично выполнить осмотр в дерматоскоп
По результату определять тактику
Наблюдать или удалить сразу
Повторю, что удалить надежнее методом Сургитрон

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки подошвенных бородавок
Их относят к вирусным заболеваниям
В данном случае рекомендуется консультация дерматолога для проведения за дерматоскопии и удаление образований , можно жидким азотом или методом сургитрон
Пока что рекомендуют избегать трения, травмирования