Мокрый кашель во сне
Здравствуйте. Вопрос прямо срочный. Ребенок пару дней назад начал кашлять, сегодня кашель усилился, сейчас ночь - спит со стонами и периодически кашляет. Кашель и лаяющий одновременно и внутри как будто много мокроты, откашлять естественно все не может (ребенку 1г5мес). Температуры нет, нос дышит. Как помочь ребенку прямо сейчас? Врача не вижу острой необходимости вызывать прямо сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Можно сделать ингаляцию с физ раствором по 2 мл
Если будет сухой лающий кашель то с Пульмикортом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Здравствуйте
В таких случаях можно посадить ребёнка в кровати, дать тёплое питьё, открыть окно ( обеспечить приток свежего воздуха). Приподнять головной конец кровати на 30 градусов.
Если не помогает и кашель похож на лай, то сделать ингаляцию с пульмикортом
0,25 мг 2 мл без разведения , после умыть лицо и дать попить.
Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста, а мази разогревающие на ночь при таком кашле нельзя?
Если ранее никогда не использовали, то лучше не рисковать в середине ночи, иногда у детей наблюдается обратная реакция - усиление кашля.
Екатерина, здравствуйте
Если кашель имеет лающий / стонущий характер, то в подобных случаях может быть показана ингаляция с пульмикортом для снятия отёка и воспаления.
Так же важно дать попить ребёнку , проветрить комнату, мокроту зачастую в следствие постназального затека , рекомендуется создать возвышенное положение головного конца.
Завтра рекомендуется очно осмотреться у педиатра , прослушать легкие.
Здравствуйте.Рекомендуется сделать ингаляцию с пульмикортом для снятия отёка гортани( Из-за него и лающий кашель) пульмикорт 0.5 мг взять 2 мл и не разводить физраствором.Можно дышать 2-3 раза в день. До полного купирования кашля.
Если не поможет тогда вызов скорой помощи.
Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после физнагрузки.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом.
Скажите никакие сиропы от кашля не давались накануне?
Евгения Григорьевна, нет, муколитиками никонда ребенка не лечим в таком возрасте. Кашель начался сам по себе
Поняла. Верно делаете.
Сейчас пульмикорт и напоить водой, чтоб лишнюю слизь проглотил малыш
Здравствуйте !
Кашель может быть связан с постназальным затеком
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле и стенозе (0.5 мг + 2 мл NaCL 0.9%) , беродуал при одышке и обструкции.
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Я бы рекомендовала вызвать бригаду смп, хотя бы для того чтобы послушать лёгкие.
Лающий кашель может быть при ларинготрахеите. Здесь тактика- ингаляция с Пульмикортом.
Много мокроты может быть следствием назначения муколитиков, которые нельзя принимать в данной возрастной группе. Что также может осложниться обструкцией лёгких.