ВИЧ и способы заражения им

При прогулке на улице поднял бычок, заинтересовала марка сигарет, осмотрел и выкинул. Затем дома помыл руки и невзначай выдавил прыщ на лице (было немного крови, рану промыл мылом и обработал мазью). Скажите пожалуйста, может ли на бычке остаться вирус ВИЧ и возможно ли было в данном случае заразиться через рану от прыща?

Нет
23 года

Здравствуйте!

Не волнуйтесь, таким образом ВИЧ инфекцией не заражаются. В слюне вирус содержится в очень минимальном количестве, а при попадании на предмет он быстро погибает. Поэтому контактным путем этой инфекцией не заразиться, для заражения нужен контакт свежей раны с достаточным количеством крови, либо обмен биологическими жидкостями, что реализуется в основном половым путем или при совместном внутривенном введении психоактивных веществ