Запоры у ребенка 2,5, года

Здравствуйте, переболели в августе ротавирусом. С того момента у ребёнка запоры, образовалась трещинка. Были у хирурга и гастроэнтеролога все хором говорят проблема в питании. В саду кушает плохо, утром кормлю кашей из бутылочки на обычном молоке (Бежин луг). Вечером дома либо лапша( из первого больше ничего не ест) либо котлетка, также может скушать сосиску. Кушает ооочень плохо, радуюсь что хоть что-то ест. Да моя вина что проблемы в еде и кушает не все. Сделали узи платно - большое скопление газов в кишечнике, в так все хорошо. Сдали копрограму

Нет
2 года

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Копрограмма без признаков воспаления (нет лейкоцитов и эритроцитов), остальные показатели вариабельны и зависят от особенностей питания, частоты стула и т.д
Едой может только профилактировать запор, а если он случился и еще и с трещиной, то тут нужно лечение. Без размягчения каловых масс трещина не эпителизируется.
В соответствии с клиническими рекомендациям ,лечение запора это прием осмотических слабительных таких как макрогол, дозировка рассчитывается индивидуально по массе тела, сначала идёт очищающая доза в течение 3-6 дней, далее поддерживающая доза до 3х мес с последующей постепенной отменой. Осмотические слабительные не вызывают привыкания. На фоне стабильно мягкого стула начать практиковать туалетный тренинг-высаживание на горшок после завтрака и ужина. После дефекации только подмывать и нанести репарант (цикапласт, цикабио).

Наталия Юрьевна, даю ребёнку Хилак форте. Толку не особо много. До этого 2-3 пили Дюфалак толку 0. Ребёнок очень привередливый в еде, любитель мяса. В августе болели ротавирусом, в конце сентября Коксаки, сейчас слезают ногти.

Препарат выбора при лечении запора это макрогол.
Слезание ногтей, шелушение кожи это последствия перенесенной инфекции.

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональный запор - это частое явление у деток в таком возрасте. В течение взросления патология самостоятельно проходит, но важно не допустить повреждения слизистой оболочки прямой кишки тугими каловыми массами и растяжения стенок кишечника.
В подобных случаях рекомендуют:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
2. Питьевой режим не менее 40 мл на 1 кг массы тела.
3. Форлакс детский - хороший препарат, который мягко нормализует стул и не вызывает привыкания.
Назначают его по 1 пакетику 2 раза в день. Если стул нормализуется и становится сметанообразной консистенции - переходят на поддерживающую дозировку 1-1,5 пакетика в день на 3 месяца. Далее - постепенная отмена препарата. Если после отмены запор вновь возвращается - курс продлевают еще на 3 месяца.