Малышка просыпается каждый час

Добрый день! Малышке почти 4 месяца. Где-то месяц назад начала просыпается по ночам каждый час, сейчас бывает и каждые 20-30 минут. До этого ночью всегда спала хорошо. Мы думали газики и проблему с покакать, так как просыпается Крутится вертится, и под утром делали массаж , чтобы покакала, но сказать, что после того как покакает спит лучше, то нет. Педиатр сказал, что, наверное, не хватает молока ей. Мало ест и потом в течение ночи подъедает. Сказала взвесить до и после кормления и докармливать. Пыталась сцедиться, чтобы докормить ночью. Но сцедилось очень мало малока.

Нет
34 года

Здравствуйте.

По описанию можно предположить возрастные изменения сна и, возможно, ночные докусывания на фоне скачка роста, а не обязательно явную нехватку молока или только газики. В 3–4 месяца сон часто становится более поверхностным, появляются частые пробуждения, цикл сна короче, поэтому детей несколько недель может так "штормить" по ночам.

Количество молока по сцеживанию оценивать трудно, сцеживается обычно меньше, чем малыш высасывает сам. В подобных ситуациях обычно ориентируются на прибавку веса за месяц и число мокрых подгузников: если прибавка хорошая, мочится не реже 6–8 раз в сутки, значит, питания, как правило, достаточно, а частые пробуждения больше про возраст и потребность в контакте.

Обычно рекомендуют пока не спешить с ночным докормом смесью только из-за частых пробуждений, а обсудить с педиатром динамику веса, режим дневного сна, условия в спальне.