Горло и кашель
Ребенку 1 год и 2 мес., сегодня начал чихать (примерно раз 10), иногда покашливать (на слух кашель мокрый, густой, но не сухой), и под вечер как-то осип голос (наверное горло заболело), всхлипывает как бы, и когда проглатывает слюну, это слышно, то есть, как бы с трудом это делает. Температуры вроде нет. Сегодня в течение дня брызгали горло мирамистином 3 раза и давали амброксол эколаб сироп утром и на ночь. Что делать?
Здравствуйте. По описанию жалоб можно предположить начало вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.
Рекомендуется очный осмотр педиатра и послушать лёгкие.
Температура не повышалась?
Евгения, температуры нет пока, получается, что амброксол нельзя пить?
Не рекомендуется
Особенно если самостоятельно начали без осмотра врача
Сегодня после ночи кашель стал более глубоким, мокротным, тяжелее откашливается, голос также осипший и заложенность носа, температуры пока нет.
Евгения, мирамистином брызгать горло?
Нужно на приём к врачу слушать легкие. Нет мирамистин не нужно.
Спасибо, Евгения
Самостоятельно только сиропы не давайте
Принятый ответ
После прослушивания уже доктор назначит, если там есть мокрота трудноотделяемая
Хорошо, да
Здравствуйте!
По описанию у малыша можно предположить начало ОРВИ с вовлечением гортани, отсюда чихание, покашливание и осипший голос. Температуры пока нет, поэтому состояние ближе к легкому.
В таких ситуациях обычно рекомендуют прохладный влажный воздух в комнате, частое дробное питье, промывание носа солевым раствором. Это помогает разжижать слизь и уменьшать кашель и хрипы. Сиропы с амброксолом в этом возрасте детям противопоказаны, потому что они усиливают образование мокроты, а малыш еще не очень эффективно откашливает. Местные антисептики в виде спрея тоже не считаются обязательными и иногда могут раздражать горло, достаточно орошения физраствором носа.
Алексей, сегодня после ночи кашель стал более глубоким, мокротным, тяжелее откашливается, голос также осипший и заложенность носа, температуры пока нет.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Амброксол и другие муколитики строго противопоказаны детям до 5 лет.
Полина, сегодня после ночи кашель стал более глубоким, мокротным, тяжелее откашливается, голос также осипший и заложенность носа, температуры пока нет. А капли назол бэби для носа можно капать? И мирамистином брызгать горло
Принятый ответ
Спреи в горло противопоказаны деткам до 3 лет.
Сосудосуживающие капли разрешают курсом до 3-5 дней
Спасибо, Полина
Здравствуйте
Мирамистин противопоказан детям до трёх лет, как и другие спрей.
Амброксол, как и другим муколитики разжижает мокроту а дети данного возраста не умеют её эвакуировать и соответственно ухудшается состояние. Подскажите, насморк есть?
Дарья, сегодня после ночи кашель стал более глубоким, мокротным, тяжелее откашливается, голос также осипший и заложенность носа, температуры пока нет. Назол бэби для носа нельзя тоже?
А сопли текут?
Назол сколько используете?
Немного текут, да, и когда грудь берет, кажется, что дыхание затруднено у нее, то есть, заложен точно нос, назол мы по 2 капли в каждый проход капнули сегодня впервые, вроде полегче дыхание стало, а возможно это от промывания носа аквалором
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Спасибо, Дарья
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте!
По вашему описанию, это похоже на вирусную инфекцию, а именно на ларингит (воспаление гортани и голосовых связок, из-за чего появляется осиплость голоса). Подскажите, пожалуйста, лающего кашля у ребенка не появилось? Температура тела в норме?
Мирамистин не рекомендуется принимать детям до 3 лет, так как высок риск ларингоспазма.
Амброксол — это муколитик. Этот препарат разжижает мокроту и увеличивает объем трудноотделяемой мокроты. То есть кашель от данного препарата не прекратится, а наоборот, усилится: мокрота разжижается — ребенок будет кашлять больше. Поэтому данные препараты не рекомендуется принимать детям в возрасте до 5 лет.
Дарья температура в норме пока, кашель стал более глубоким после ночи, и вроде нос заложен, голос еще больше осип, его надо прочищать аспиратором или просто промыть морским раствором и закапать назолом бэби?
Дарья, сегодня после ночи кашель стал более глубоким, мокротным, тяжелее откашливается, голос также осипший и заложенность носа, температуры пока нет. Назол бэби для носа тоже нельзя?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Назол Бэби можно использовать в данном возрасте, но не более 3–5 дней.
Вначале рекомендую закапать сосудосуживающие капли, подождать 5–6 минут, и только потом промывать нос морской водой.
Спасибо, Дарья