Диарея и рвота
Здравствуйте! С воскресенья утра началась рвота и диарея. К обеду рвота остановила матилиумом! Диарея продолжается по сей день! Но на сутки диарею остановила, а сегодня она возобновилась! С воскресенья до утра вторника пила энтерофурил, после еды креон! И вот когда диарея возобновилась, начала пить энтерол, также продолжаю пить креон! В воскресенье поднималась температура до 38! Подскажите чем остановить деарею! Сильно бурлит живот! Чувствую себя хорошо, если бы не диарея
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: вероятно, симптомы обусловлены острой килечной инфекцией, наиболее частая причина - кишечные вирусы, против них нет на сегодня эффективных противовирусных препаратов. Симптомы проходят сами обычно в течение 3-5 дней, иногда чуть дольше.
Если сейчас осталась только диарея, то в плане лечения сейчас можно:
1. Диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
2. Дробное питьё 2-2.5 л./день («Регидрон», морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
3. При диарее: смекта 1 пакетик до 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.
Ольга Александровна, после отдельно от других препаратов это каких? Энтерол продолжать пить или заменить на энтерофурил
От любых, если что-то ещё принимаете.
Пробиотики вроде "Энтерола" не играют значимой роли в лечении кишечных инфекций.
"Энтерофурил" - антибактериальный препарат местного действия, против вирусов не активен, также обычно не требуется.
Ольга Александровна, то есть лечить смектой?
Да, диета, питьё и "Смекта". Раз температура снизилась, то Вы уже приближаетесь к стадии выздоровления.
Ольга Александровна, а можете подсказать смекту разводить в скольких мг?
Ольга Александровна, а можно просто картофель отварной? Пельменем?
По 1 пакетику на 1\2-1 стакана воды.
Да, можно всё, кроме того, что я указала (цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
Принятый ответ
Кристина,здравствуйте.
Если температура сохраняется 38с 3 и более дня,тогда рекомендуется в таких ситуациях оценить общий анализ крови на предмет бактериальной инфекции. Энтерофурил назначается при бактериальной инфекции и на не менее 7 дней.
В подобных случаях рекомендуется:
1. Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов). В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо, на 1-2 недели
2. Смекта по 1 пакетику до 3х раз в день
3.Энтерол продолжить по 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней для восстановления кишечной флоры, подавляет рост патогенных бактерий
4. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
5. При температуре 38с и выше 1 таблетку парацетамола/нурофена/ибупрофен
6.При болях в животе/бурлении тримебутин по 100мг 3 раза в сутки.
Екатерина Евгеньевна, температуры нет! Она была только в воскресенье! Не совсем поняла, энтэрофурил нужен или достаточно энтерол и смекта?
Обычно достаточно энтерола и смекты с оценкой диареи, температуры.
При появлении температуры, при отсутствии эффективности терапии рекомендуют оценить анализ крови с целью уточнения необходимости антибактериальной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомы острого гастроэнтерита. Он может быть как вирусной , так и бактериальной этиологии. В таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови. Если подтвердится бактериальная инфекция показано назначение кишечных антисептиков (энтерофурил, альфа нормикс).
До результатов анализов рекомендуют придерживаться симптоматического лечения:
Для поддержания водно-электролитного баланса рекомендуют принимать
Регидрон в объеме 1 литр в сутки, пить маленькими глотками и часто.
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки.
При болях в животе - Но-шпа 40 мг или Дюспаталин 200 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Описанная картина чаще всего бывает при кишечной инфекции, когда после рвоты и температуры несколько дней держится жидкий стул и бурление. Такое течение нередко затягивается на четыре пять дней, даже если общее самочувствие уже нормальное. Важно понимать, что цель сейчас не полностью остановить стул, а помочь кишечнику восстановиться и избежать обезвоживания. Диарея в первые дни часто связана не только с инфекцией, но и с нарушением ферментации и раздражением слизистой после рвоты, поэтому она может возвращаться, когда вы начинаете есть обычную пищу. Энтерол помогает при дисбалансе микрофлоры, но эффект появляется не сразу. Креон обычно используют для облегчения пищеварения, если есть вздутие и тяжесть. Сейчас стоит следить за количеством жидкости, выбирать щадящее питание небольшими порциями и не принимать средства, полностью блокирующие перистальтику без назначения врача. Врач обычно назначает дополнительные препараты только при высокой температуре, примеси крови, выраженной боли или признаках обезвоживания. Обращаться очно нужно, если диарея становится водянистой более пяти шести раз в сутки, появляется сильная слабость, невозможность пить, сухость во рту или головокружение. Если таких признаков нет и вы чувствуете себя в целом хорошо, кишечнику просто требуется время. Улучшение чаще наступает в течение двух дней после начала Энтерола. Если стул не становится гуще в ближайшие сутки, свяжитесь с терапевтом, чтобы оценить необходимость анализа кала или корректировки лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина !
Уточните, сколько раз в день жидкий стул?
По описанию симптомов нельзя исключить кишечную инфекцию. Энтерол активно применяют при кишечной инфекции, креон - малоэффективен при инфекции, так как препарат назначают при экзокринной недостаточности поджелудочной железы при выявленной нехватке собственных ферментов.
При выраженной диарее может быть рекомендован препарат Диасек по 1 капс 3 раза в сутки перед едой не более 7 дней. Важно так же восполнять потерянную жидкость увеличением питьевого режима, желательно так же использовать специальные растворы электролитов. Например, Регидрон 1 саше растворить в 1 л воды, выпивать в течение дня ( это восполнит потерю электролитов). Так же эффективно добавление сорбентов - Смекта 3 пакетика/сут в течение 7 дней для связывания токсинов.
По питанию при кишечной инфекции : рекомендуют есть небольшими порциями, преимущественно жидкую пищу, исключить жирное, острое и сладкое. Не употреблять сырые овощи и фрукты (кроме бананов, они довольно хорошо переносятся обычно и являются источником калия). Предпочтение при кишечной инфекции отдается рисовому отвару, подсушенному хлебу, печеным яблокам, кашам на воде, отварному картофелю , нежирному куриному бульону, киселям из ягод.
Кристина, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
- молочные продукты
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
- Пить больше чистой воды
- от бурления Метеоспазмил по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней
Скажите у кого-нибудь из домашних есть еще такие симптомы?
Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.Рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, ПЦР кала и бак посев кала, по результатам анализов при необходимости можно будет откорректировать лечение.