Астма вышла из под контроля

Здравствуйте, уважаемые доктора! У меня диагностировали бронхиальная астма более 10 лет. Всё это время принимала сиритид мультидиск 50 на 500, если не ошибаюсь о написании. После того, как сиритид не стали выписывать перевели на респисальфт 25 /250. Всё шло более менее, но чувствовалось, что ленарство слабее. Но состояние было нормальное, экстренными инголяторами не приходилось пользоваться или совсем редго, когда поймаю свой триггер. В последнее время, мне стало хуже. Постоянное грудное сдавлевание, дышать тяжелее, утомляемость сильная и быстрая. Продышала нецбулазером бередуал 20 капель на 2мл физраствора. . Не помогло. Поменяла на пульмикорт 2мл с 2мл физраствора (вечером). Продышала 5 дней. Итог, когда им дышу, то базовой терапии хватает. Как только перестаю, то через пару дней становится состояние ухудшаться. Вопрос. Как правильно или какие варианты нормализовать опять контролируемую астму. И ещё, может астма перейти в ХОБЛ, как это проверить? Сразу пишу, что я никогда не курила. У бабушки была астма, у папы был ХОБЛ. Пробы на разные аллергены были отрицательные, но приступы удушья и сильный кашель, т. е. реакция на многое.

Бронзиальная астма. Удаление правой доли щитовидки(горячий узел)
50 лет

Здравствуйте. если нет стажа курения, значит и формирование ХОБЛ маловероятно. При потере контроля за Бронхиальной астмой обычно рекомендуют пересмотр базовой терапии, например возвращение к Серетиду Мультидиску 500\50 мкг или переход на тройную комбинацию Треледжи Эллипта 22\55\184 мкг 1 раз в день. Желательно подбирать ингалятор очно на приёме пульмонолога.