Острицы или нет
Доброе утро! Нас в семье 5 человек. Трое детей. У одного из детей (1 год) летом обнаружили остриц в кале. Приняли все Пирантел. Сейчас снова обнаружила у того же ребенка в кале остриц. В кале и соскобах острицы не обнаружены. Какой препарат можно принять,который уничтожает не только особей но и яйца? Один из детей (6лет) на данный момент пьёт антибиотик(бронхит). Подскажите,как избавиться от остриц раз и навсегда? Меры по гигиене стараемся соблюдать на сколько это возможно. Дома есть кошка,ее тоже глистогоним.
Принятый ответ
Доброе утро. Навсегда избавиться не получится, потому что всегда может быть риск нового инфицирования.
Мы живее в обществе .
Если летом жалоб не было, вероятно, что дети были здоровы.
По поводу терапии. Для эффективного лечения рекомендуется прием 2ух доз. Вы приняли 1 или 2 дозы с интервалом в 10 дней?
Надежда Александровна, мы принимали летом, когда первый раз обнаружили,с интервалом,не помню сколько вроде 7 дней. Сейчас ещё не приняли,так как вопрос,можно ли принять ребенку который пьёт антибиотик и какой препарат лучше принять? И не опасно ли это что они снова появились. У старших детегн когда их не наблюдала.
Надежда Александровна, 1 взрослый-105 кг,2 взрослый -68 кг, ребенок-35кг,ребенок-24кг и ребенок-11кг
Здравствуйте!
При обнаружении остриц, лечение рекомендуют пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку и им не сложно заразиться).
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается немозол, его назначают в дозе 400 мг однократно и через 14 дней прием повторяется.
Дозировка 400 мг считается стандартной для взрослых и для детей с 2х летнего возраста. Детям обычно назначают суспензию немозол (20 мл=400 мг).
Препарат рекомендуют принимать в вечерние часы (17:00-18:00) или перед сном. Желательно не на сытый желудок.
НЕ существует препаратов которые могут уничтожить яйца, в отношении них проводится только гигиена.
Во время лечения очень важно ежедневное соблюдение гигиены в течении 21 дня (такая продолжительность связана с тем, что яйца остриц могут сохранять свою жизнеспособность на поверхности до 21 дня в условиях комнатной температуры):
-Тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-Ежедневная смена нательного и постельного белья (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-Стирка при температуре не ниже 60С;
-Обработка игрушек мыльным раствором;
-Ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-Проглаживание горячим утюгом постели перед сном;
-Коротко подстричь ногти;
-Перед сном рекомендуют подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье, плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.
Через 2 недели после последнего приема препарата сдается соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Инна Сергеевна, мы принимали летом, когда первый раз обнаружили,с интервалом,не помню сколько вроде 7 дней. Сейчас ещё не приняли,так как вопрос,можно ли принять ребенку который пьёт антибиотик и какой препарат лучше принять? И не опасно ли это что они снова появились. У старших детегн когда их не наблюдала.
Можно принять, в такой дозе и продолжительности приема ничего не случится.
Наиболее эффективным считается немозол.
Не опасно, что они снова появились, от этого невозможно застраховаться.
Ещё сдавали общий анализ крови ребенок у которого я обнаружила их в кале. Эозинофилы повышены,остальные показатели в норме. Возраст ребенка -1 год и 4 месяца у которого обнаружены
И так как эозинофилы повышены,ребенку не подписывают карту для детского сада. Сейчас сказали снова сдать кровь,чтобы проверить,в норме эозинофилы или повышены
Эозинофилы достаточно часто повышаются при паразитарной инвазии. Вероятнее всего и повышение связано с острицами. После лечения показатель должен нормализоваться.
Хорошо,тогда приобретаем сегодня немозол и через сколько после его приема можно сдать кровь?
Принять однократно или повторить через 10 дней?
Совместно с антибиотиками можно принять ребенку,да?
Принимают препарат однократно и через 14 дней прием повторяют.
Через 2 недели после окончания лечения пересдают общий анализ крови.
Да, можно.
Спасибо Вам огромное!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Добрый день.
Препаратами выбора при лечении энтеробиоза является- Немозол.
Препарат выпускается в форме суспензии для детей. Дозировка от 1 года до 2 лет- 10 мл суспензии, взрослым и детям старше 2 лет- 20 мл суспензии однократно.
Противогельминтные препараты на яйца остриц не действуют, убивают живых особей.
Самое важное это гигиенические процедуры, смена постельного и нательного белья.
Растите здоровыми 🌸
Мария Андреевна, я очень переживаю что они снова появились. И можно ли принять препарат если ребенок пьет антибиотик.1 взрослый-105 кг,2 взрослый -68 кг, ребенок-35кг,ребенок-24кг и ребенок-11кг
Принятый ответ
Критичного в том что острицы вновь появились нет. Семья большая, и если кто то один ещё выделял яйца паразита- все члены семьи контактным путем вновь могли заразится.
Дозировка стандартная и от веса не зависит, выше расписала дозировку
Обычно противопоказаний к совместному приему препаратов с антибиотиком нет, исключением может быть заболевание печени.
Спасибо большое! Недавно делали ребенку который пьёт антибиотик УЗИ,с печенью всё хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению нас совсем избавиться от остриц не представляется возможным, пока дети контактируют с другими детьми в саду/школе/игровых, риски заражения так или иначе будут
Ключевое значение имеет соблюдение гигиены на сколько это возможно
Наиболее эффективным против остриц является Немозол, при лечении энтеробиоза показан двукратный прием тому, у кого выявлены острицы, и профилактический прием всем членам семьи. Дозировка детям старше 2 лет такая же, как и взрослым - 400 мг на прием, только можно использовать в виде суспензии.
На яйца остриц к сожалению ни один противогельминтный препарат не влияет
Прием антибиотика никак не влияет, возможен одновременный прием обоих препаратов
Чтобы снизить риски повторного заражения, после обнаружения остриц и в процессе лечения по возможности соблюдать следующие условия - влажная уборка помещения, мытье игрушек, смена нательного и постельного белья со стиркой при Т выше 60, проглаживание на высоких температурах, постельное белье снимать аккуратно, не вытряхивать, детям коротко стричь ногти, на ночь надевается плотное белье с тугими резинками
Спасибо большое!