Белые точки на коже
Здравствуйте, некоторое время назад на коже груди появились белые точки, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Могу попросить обработать пятна с захватом здоровой кожи йодом ?!
Фото приложите
Можно в нескольких местах выполнить
Как приложите, напишите мне
Я посмотрю и отвечу
Спасибо
Виктория Николаевна, прикрепила фото. Дополню, что у моего бывшего партнера тоже были похожие белые точки на коже грудной клетки, а после появились у меня (раньше не было). Подскажите, на какие инфекции можно сдать анализ?
Внешне проба отрицательная, но лучше оценивать клинически очно
72ч не сыть, не мазать
Выполнить соскоб на грибы
Если грибы не будут обнаружены
Могу предположить гипомеланоз каплевидный
Возможно его развитие на фоне гормональных изменений, вирусных инфекций, бактериальных
Рекомендуют осмотр в дерматоскоп, в лампе Вуда
Как правило, ничего делать не надо
Может пройти сам
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии, осмотр с помощью лампы Вуда.
Возможно, имеет место прогрессирующий макулярный гипомеланоз.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Одежда из х\б ткани.
Диагностика прогрессирующего макулярного гипомеланоза основывается преимущественно на данных клинического осмотра врачом-дерматовенерологом. Для дифференциальной диагностики с другими гипопигментирующими дерматозами применяют осмотр кожи с помощью лампы Вуда — при освещении очагов выявляется характерное красновато-оранжевое свечение в устьях волосяных фолликулов.
При дерматоскопии определяются плохо очерченные пятна белого цвета с лёгкой ретикулоподобной пигментацией по периферии. Шелушение обычно отсутствует.
Лечение прогрессирующего макулярного гипомеланоза направлено на устранение косметического дефекта, снижение бактериальной колонизации кожи и восстановление пигментации. Наиболее часто применяются местные антимикробные препараты — их регулярное использование способствует снижению численности Cutibacterium acnes и уменьшению продукции копропорфирина III.
Можно рекомендовать наружно мазь Банеоцин 2 раза в день, 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
По фото и описанию высыпания похожи на проявление разноцветного (отрубевидного) лишая.
Возбудителем его являются грибки рода маласеззия. Факторы, которые влияют на развитие состояния: повышенная потливость, стресс, трение, уходовые жирные средства, прием КОК.
Можете нанести на пятно и 2-3 см чистой кожи йод, а затем приложить фотографию к вопросу?
Дарья Евгеньевна, прикрепила фото
Можно предположить, что проба отрицательна
В подобных случаях обычно думают о капевидном гипомеланозе
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить либо разноцветный лишай, либо макулярный гипомеланоз.
Для диф диагностики между этими заболеваниями нужно обработать пятна с захватом здоровой кожи раствором йода. Лечение у этих состояний разное.
Екатерина Витальевна, прикрепила фото.
По фото похоже на проявление прогрессивного макулярного гипомеланоза.
Если говорить простым языком: на коже обитает бактерия (пропиони бактериум акнес) она может в процессе жизнедеятельности выделять вещества, блокирующие синтез меланина, по мере роста популяции данной бактерии площадь поражения растет - светлых пятен становится больше.
Данное состояние абсолютно не опасно, не перерастает в злокачественные состояния, не связано с системными заболеваниями в организме.
Про диагностику: рекомендуется осмотр в лампу Вуда на очном приеме у врача дерматолога, врач увидит под лампой красное свечение.
Про лечение:
Заболевание вызвано бактерией, поэтому в лечении применяются антибактериальные препараты (наружно или внутрь), также лечение будет направлено на выравнивание цвета кожи (обычный загар или УФ-терапия).
Одну из схем лечения врач может порекомендовать на очном приеме, при подтверждении диагноза:
-клиндовит комбо 1 раз в день 8 недель + УФО несколько раз в неделю
-юнидокс солютаб 100 мг 1 раз в день 6 недель, через 14 дней после завершения курса разрешен естественный загар
-акнекутан 8 мг в сутки 2-4 месяца, через 1 масяц после завершения курса разрешен естественный загар
-узкополосная УФ-в терапия 311нм 2-3 раза в неделю 3 месяца.
Если есть вопросы - буду рада ответить!
Екатерина Витальевна, спасибо за ответ. Это заболевание заразно? У бывшего партнера были похожие белые точки
При тесном контакте кожа к коже да
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно проявление гипомеланоза
От воздействия уф лучей может Быть например или каких то гормональных сбоев в организме
Бывает проходит само постепенно
Более точнее стоит у врача осмотреть в дерматоскопе
Летом обязательно спф
Здравстуйте
Вероятно разноцветный лишай
Это грибоковое поражение (разноцветный или отрубевидный лишай) вызвано условно патогенной флорой, поэтому не заразно.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Лечение: крем клотримазол 2 раза в день 21 день
Во время лечения:, вместо геля для душа шампунь кето плюс - держать пену 5 мин на теле 1 раз в день на 3-4 недели, Для профилактики можно использовать шампунь Циновит дальше 1 раз в неделю.
Одежду лучше хб.
Поменьше сладкого в пищу
Ирина, добрый день.
По фото нельзя исключить идиопатический каплевидный гипомеланоз., необходимо дифференцировать с отрубевилным лишаем
Причиной гипомеланоза являются: травматизация кожи, перенесенное воспаление, генетические факторы, частое солнечное облучение, хронические заболевания
Лечение не обязательно, может само пройти
Рекомендуют в ряде случаев после очной консультации дерматолога:
- солнцезащитные крема регулярно
- Крем Элидел 2 р/д 1 месяц
- Криотерапия
- Химический пилинг