Как снизить показания тромбоцитов в крови
У мужа карцинома поджелудочной железы. Проведена операция по удалению головки. Прошли 6сеансов химиотерапии. Сегодня в анализах тромбоциты 691. Как можно снизить эти показатели. АСТ 36,7. АЛТ-48. ЩФ-519
Здравствуйте
Тромбоциты часто повышаются реактивно в ответ на воспаление наряду с лейкоцитами
Если есть возможность прикрепте общий анализ крови целиком
Что беспокоит пациента? Есть ли повышение температуры?
Владислав,
Лейкоциты 8,5ладислав, температура периодически до 37,5
Принятый ответ
В подобных ситуациях рекомендуется выполнить анализ крови на С-реактивный белок
И если он повышен - искать причину воспаления (КТ легких/УЗи ОБп)
Здравствуйте, нужно исключать воспалительный процесс, для этого дослать кровь на с реактивный белок, если воспаление подтверждается (он будет повышен), то препараты для снижения тромбоцитов не нужны, потребуется поиск источника воспаления и далее противовоспалительная терапия
Здравствуйте
Причинами тромбоцитоза часто являются воспалительные процессы, послеоперационный период.
При тромбоцитозе во время лечения врач назначает профилактику ВТЭО-низкомолекулярные гепарины, так как повышение показателя выше 450 тысяч является фактором риска тромбоэмболических осложнений.
Если наряду с тромбоцитозом отмечается лейкоцитоз, анемия, назначается анализ на СРБ, прокальцитонин и решается вопрос о необходимости назначения антибиотикотерапии, проведении рентгенографии огк
Здравствуйте.
Повышение тромбоцитов после операции и на фоне химиотерапии нередко связано с воспалительной реакцией, и в такой ситуации само число тромбоцитов снижать специально обычно не требуется. Чаще всего важно понять, есть ли у организма активный воспалительный процесс, тогда повышение тромбоцитов является лишь сопутствующим проявлением и постепенно нормализуется после его устранения.