Лечение пятна от лопнушего капиляра на глазу
Уважаемые врачи, помоги пожалуйста решить проблему Дело в том что сегодня утром лопнул капиляр на глазном яблоке. Я не психовала, не напрягалась, давление не повышалось, ни каких неприятных ощущений до этого небыло пока не почувствовала что что-то стало мешать в глазу, потом увидела пятно красное. Записаться к специалисту сложно так как запись полная. Помогите пожалуйста в решении моей проблемы, так как боюсь что пятно расползается. Есть небольшое жение. Что мне делать в моём случае?
Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Если действительно произошло субконъюнктивальное кровоизлияние, то оно могло быть по разными причинам: перепад артериального давления, стрессы, кашель, натуживание, проблемы в шейном отделе позвоночника.
В подобных случаях рекомендуется использовать капли виксипин по 1 капле 3 раза в день, а также капли хилопарин комод, в их составе гепарин, который ускорит процесс рассасывания, по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. После фото возможно подкорректирую рекомендации
Александра Евгеньевна, фото приложила
Фото посмотрела. Да, это точечное субконъюнктивальное кровоизлияние. Поэтому все свои рекомендации оставляю без изменений.
Александра Евгеньевна, если я правильно поняла, первый раз закапала прошло 10 минут второй раз закапала, прошло ещё 10 минут третий раз закапала?
Александра Евгеньевна, два года назад обращалась к специалисту, поставили синдром сухого глаза, прописали увлажняющие капли. Глазного давления нет. Капли увлажняющие совместимы с препаратом который вы посоветовали?
Не совсем. И первые и вторые капли капаем 3 раза в день. Т е. Закапали утром первые, через 10 минут вторые . Затем днём закапали первые, через 10 минут вторые и также вечером, закапали первые капли, через 10 минут вторые.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Мария, капли с гиалуроновой кислотой, бесконсервантные. Например, артелак всплеск или оптинол глубокое увлажнение.
Здравствуйте. Обычно рассасывается самостоятельно, просто медленно. Немного ускорить процесс могут капли Хилопарин - комод 4-6 раз в день из-за гепарина в составе. Приложите по возможности фото, чтобы убедиться, что это лопнул сосуд.
Елена Викторовна, фото прикрепила
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото.
Клинически больше данных за субконъюнктивальное кровоизлияние - это скопление крови под конъюнктивой. Не несет за собой угрозы для зрения.
Причин возникновения данного состояния может быть много. Подскажите, впервые сталкиваетесь с подобным?
Возможными причинами кровоизлияния могут быть механические воздействия(травма, попадание инородного тела в глаз, сильное трение), физические нагрузки-поднятие тяжестей, перенапряжение, перегрев на жаре, скачки артериального давления, так же может наблюдаться при некоторых гематологических заболеваниях.
Хороший вспомогательный эффект при рассасывании гипосфагмы показывает препарат Хилопарин-комод: закапывать по 1-2 кап. 4-5 раз в день.
Для выявления причины данного состояния рекомендуется консультация терапевта, сдать кровь на коагулограмму.
Если остались вопросы, пишите!
Виктория Николаевна, с проблемой сталкиваюсь в первые
В таком случае ничего страшного, стенки капилляров конъюнктивы очень нежные, поэтому легко подвергаются травматизации, а вот если эпизод повторится, то рекомендации выше актуальны по поводу коагулограммы и консультации терапевта.
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото.
Закровил сосуд под слизистую - образовалось субконъюнктивальное кровоизлияние. Чаще всего происходит на фоне скачков АД(артериального давления), но может и без этого, при слабой сосудистой стенке, резких длительных наклонах вниз головой или подъеме тяжестей. В таких случаях рекомендуется : хилопарин комод (не щипет в отличие от виксипина/эмоксипина) по 1 капле 3 раза в день до полного рассасывания. На зрении в дальнейшем это никак не отразится, не переживайте.
Из немедикаментозных рекомендаций: контроль АД, в плановом порядке общий анализ крови и коагулограмму(посмотреть состояние свертывающей системы крови), исключить физическую нагрузку, не наклоняться , резкие перепады температуры исключить (баня, сауна).
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸
Здравствуйте!
Ознакомилась с историей заболевания, фото.
Причин субконъюнктивального кровоизлияния может быть несколько:
- физические нагрузки
- работа в наклон
- чихание
- повышение артериального давления
- заболевания сосудов
- синдром сухого глаза
И другие
В подобных случаях помогает Хилопарин по 1к 4 р в день 7-10 дней до полного рассасывания
Возможно появились вопросы- пишите
Скорейшего выздоровления Вам💖
Добрый день.
Ознакомилась с фото, вопросом.
Да, похоже, что лопнул сосуд под конъюнктивой. В первое время может увеличиваться по площади - не пугайтесь.
Кровоизлияние может рассосаться самостоятельно, как синячок, за 10-14 дней. Чтобы ускорить процесс можно закапывать капли Хилопарин-комод по 1 капле4р/день.
Скорейшего выздоровления!
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ.
Какой интервал между закапывание, вызывает ли побочку?
Также у меня стоит диагноз сидром сухого глаза, капаю увлажняющие капли. Вот вчера перед сном закапала, а утром случилось это. Но наврятли увлажняющие капли могли навредить. Я три не первый год пользуюсь. Такая ситуация у меня в первые
С закапыванием увлажняющих капель это не связано. Между закапываниями около 4 часов промежуток, препарат действует местно, побочные эффекты сведены к минимуму. По сути это те же увлажняющие капли, но дополнительно содержащие гепарин для рассасывания.
Ольга Сергеевна, можно будет после того как пройдёт это пятно и дальше пользоваться данным препаратом как увлажняющие капли для глаз, чтобы не выкидывать почти полный бутылек после излечения? У меня стоит диагноз синдром сухого глаза. Постоянно слезятся глаза на улице .
Ольга Сергеевна, ещё прикрепила 2 фото как изменилось пятно на утро. Вчера получилось только 1 раз закапать вечером. Это нормально что пятно увеличилось?
Да, можно их будет продолжить использовать и после рассасывания.
Это нормально, что кровоизлияние увеличилось по площади - кровь распределяется под конъюнктивой, объем кровоизлияния не увеличился.
Ольга Сергеевна, есть ли ещё способы в дополнение к каплям для более быстрого результата? Дело в том чтотя работаю с людьми, а это пятно эстетики портит весь вид. Уже были вопросы по поводу того, не ударил ли кто меня 😊. Всём не будешь объяснять что это не от удара. Прям очень дискомфортно.
Ольга Сергеевна, и ещё я вынуждена наносить косметику когда иду на работу, это может усугубить процесс или же нет?
Алияют ли гаджеты на появление такого дефекта?
Ни косметика, ни гаджеты не влияют на кровоизлияние.
Хилопарин-комод на сегодняшнее время наиболее эффективны, но и они лишь только ускоряют процесс, а в основном организм справляется самостоятельно.
Ольга Сергеевна, и последний вопрос:
Если на сегодняшний день появилось небольшое жение, жто норма? Появилось после посещение улицы, там снег прямо в лицо летел, могло спровацировать жжение имено в проблемном глазу, либо это так называемый процесс заживления? Пятно кстати и вправду стало светлее
Эмоксипин капаете?
Ольга Сергеевна, нет. Только хилопарин комод
Принятый ответ
Может такое возникнуть из-за ветра - нарушается слезная пленка.
Не опасно.
Здравствуйте. Ознакомился с вашей ситуацией, похоже на субконъюнктивальное кровоизлияние. Грубо говоря, синяк. Такое очень часто происходит на фоне кашля, чихания, рвоты или повышения давления/перепадов давления. Кровоизлияние для зрения не опасно, но чтобы ускорить процесс рассасывания в таких случаях рекомендуется капли хилопарин комод, в их составе гепарин, который ускорит рассасывание, по 1 капле 3 раза в день. Кроме этого, можно попить для укрепления сосудов Аскорутин по 1 таб 3 раза в день до 1 месяца под контролем очного осмотра у врача и контролем анализов. Также необходимо постоянно контролировать артериальное давление, не допускать сильных скачков. Желаю крепкого здоровья!
Добрый день, ознакомилась с проблемой, по фото видно, что на глазу появилось небольшое кровоизлияние под конъюнктивой. Вообще оно само рассосется в течение двух недель, но можно и помочь справиться этому быстрее, есть капли хилопарин-комод и эмоксипин(этот щиплет), они укрепляют сосуды глаз и рассасывают такие кровоизлияния. По капле 3 рада в день 14 дней🌷 рекомендую планово посетить терапевта и сдать анализы, и окулиста, чтобы проверить на всякий случай, все ли в порядке.