Внутренний геморрой или трещина?

Здравствуйте месяц назад была тупая ноющая боль после дефекации, примерно через час полтора, сидеть было больно,ходить, чувство тяжести, поджимать больно, я долго не думала ( неделю терпела) и купила свечи натальсид постеризан , постеризан форте и проктогливенол.Флебофа. 8 лет назад у меня была хроническая трещина с кровью, 3 месяца не шла ко врачу, боль была до слез, в этот раз без крови, с болью но не такой сильной. Залечила я ее за 2 месяца ( 2 курса лечения делала),хотя врач говорил что нужна скорее всего орперация , вы затянули. 8 лет меня не беспокоила. Также уже три месяца тонкий стул, или кашей,иногда бывает и нормальный, в основном при ПМС ( при пмс запоры бывают сразу пью фитолакс), сам стул без крови без слизи, но тонковатый, хотя сегодня сходила абсолютно нормально. Еда на пару уже 5 лет. Раз в месяц что то жирное позволяю кроме майонеза. Кислое острое соленое не ем категорически заработала на этом рефлюкс эзофагит. Алкоголь раз в 3 месяца а то и больше. _ Так вот после месячного лечения, вся боль ушла основная, сидеть не больно, ходить не больно, поджимать не больно. Это все ушло но примерно на 16-20 день лечения я стала замечать чувство покалывания где то вдалеке прямо, чувство свербения, жжения небольшого, как печет, немного, это сохраняется и по сей день. Я без свечей 4 день, после туалета через час полтора начинается этот дискомфорт, как что то колет, свербит, отдает вперед. Вчера в туалет не ходила- почти ничего не беспокоило. Что это может быть? я такого 8лет назад не помню. Если это полип он может давать такие симптомы? или внутренний геморрой? месячного лечения мало? У меня есть наружный но он небольшой и никак не беспокоит.

Рефлюкс эзофагит, ВСД, низкое давление
43 года

Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендовано выполнить колоноскопию для исключения дополнительной патологии со стороны кишечника.
Если при очном осмотре подтвердится обострение хронической анальной трещины - тогда местное лечение. Как правильно хронический процесс подразумевает под собой оперативное лечение.
Консервативная терапия - это временный эффект.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Владислав Дмитриевич, А что значит терапия это временный эффект? т е это все та же трещина что и была ? она же зажила , прошло 8 лет. Сейчас у меня не боли а дискомфорт, свербит, как что то мешает. Той боли , которая была месяц назад уже нет. А геморой внутренний может быть без болей? у меня печет жжет именно через час полтора после туалета, и ощущение кола посередине.

Для геморроя больше характеры выделения крови и боль может быть во время дефекации
А вот Ваши жалобы более характеры для анальной трещины.
Опять же все по жалобам и анамнезу - объективный осмотр только очно
Не исключен такой вариант, что старая трещина зажила, но могла появиться новая

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Владислав Дмитриевич, Нет, в туалет ходить вообще не больно, чувств неполного опорожнения нет. а вот другой врач пишет что геморой не дает сильную боль...я все же думаю что при геморое боль сильная, т е трещина может давать такие симптомы как колит, свербит? или у меня разом 2 вылезло? основные симптомы ушли остался этот дискомфорт, но не боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Владислав Дмитриевич, Еще хочу спросить, зачем принимать флебофу? я вообще не вижу смысл в этом лекарстве .

Геморрой проявляет себя по разному - от интенсивных болей до полного их отсутствия. Все зависит от степени выраженности процесса и личного болевого порога
Флебофа принимается в случае полнокровие геморроидальных узлов или тромбозе узла - это хороший препарат, только назначенный по показаниям
Трещина может давать и зуд и дискомфорт, и чувство инородного тела в прямой кишке - у всех проявление по разному

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Владислав Дмитриевич, Скажите а тонкий стул это как то связано? дело в том что у меня на аномальную жару 47 в течении 3 месяцев был стул кашей , потом стал тонкий, все пошло с конца августа, а в октябре пошли симптомы трещины, сегодня был абсолютно нормальный, может ли у здорового человека быть такой стул? И отчего эта трещина появляется? запоры стараюсь не допускать, тяжести таскаю за городом воды, но гораздо реже раз в 3 дня и поближе к дому.

Трещины могут возникнуть как и во время плотного стула ( даже однократного) реже на фоне жидкого стула.
Так же на фоне интенсивной физической нагрузки
Что касается характера кала - то это лучше обсудить с гастроэнтерологом
Вам рекомендуется выполнить колоноскопию, многие вопросы сразу закроются

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Владислав Дмитриевич, А может ректороманоскопию для начала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Владислав Дмитриевич, Но ведь мне лечение дало результат, боли сильные ушли , ходить сидеть не больно , остался только дискомфорт, значит я не долечила и нужно заново? или идти к проктологу, я записалась на завтра. Мне самой интересно что это за дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Владислав Дмитриевич, А может ли врач сразу сделать ректоскопию или для этого нужно готовиться?

Да, лучше очный осмотр .
Можно сделать микролакс , тогда доктор возможно проведет ректороманоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Владислав Дмитриевич, А как это предотвратить? чтоб еще лет 8 не беспокоило, таскать тяжести мне все равно придется , реже но все же..вода нужна. Запоры стараюсь не допускать.

Чтобы что- то предотвращать, нужно сначала подтвердить диагноз, а это все только очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Владислав Дмитриевич, Была у проктолога он посмотрел и сказал у вас геморой внутренний 3 узла внешний 3 и трещина. Все отечное и требует операции . Операция стоит 89000. Тут же сказал что можно еще год протянуть на свечах, пока накопите деньги, сказал что ваша трещина идет от гемрроя, слизистая истончена, все тянет, вы залечите ее года на 2-3 и снова все вылезет. Направил на колоноскопию. У меня вопрос- если я сделаю операцию через сколько оно снова вылезет?

После операции риск рецидива возможен, но крайне низок при соблюдение рекомендации по нормализации стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Владислав Дмитриевич, И тяжести вообще прекратить? я правда так и не поняла, за месяц невозможно вылечить геморой? врач сказал можно еще год на свечах протянуть.

Это будет всё с временным эффектом
Тяжести стараться исключать

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Владислав Дмитриевич, Он почему то даже не написал свечи , чтоб 14 дней протянуть до колоноскопии, я сама снова начала натальсид и постеризан чтоб хоть ка то облегчить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Владислав Дмитриевич, Т е со временем он только увеличивается*? и дальше будет хуже?

Если не лечить , то да
Консервативной терапией Вы будете поддерживать себя, но полное выздоровление наступит после операции.
Всего доброго

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Владислав Дмитриевич, А может для начала сделать ректоскопию?а не колоноскопию?

Принятый ответ

Лучше сделать колоноскопию

Здравствуйте! По описанию на полип не похоже , полипы не беспокоят . Может быть внутренний геморрой , так же более глубже трещина , так же корешковый синдром неврологический (Кокцигодиния) и др . Необходим очный осмотр проктолога для уточнения . Так же , если не проходили ранее , выполнить колоноскопию по возрасту старше 40-45 лет показано планово выполнить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена Рамильевна, Проктолог мне 8 лет назад говорил что колоноскопия делается от 45 мне ее еще рано делать, живот не болит , если только проверить 20 см .

Вот сейчас стандарты меняются , из последних рекомендаций приходим к тому , что колоноскопию делать с 40 лет уже необходимо . Из личного опыты , с 35 лет уже у 20% пациентов есть полипы . По поводу колоноскопии это только совет , решать вам .
Да , ректоскопия нужно сделать , можно сразу на приеме у проктолога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена Рамильевна, Скажите а тонкий стул это как то связано? дело в том что у меня на аномальную жару 47 в течении 3 месяцев был стул кашей , потом стал тонкий, все пошло с конца августа, а в октябре пошли симптомы трещины, сегодня был абсолютно нормальный, может ли у здорового человека быть такой стул? И отчего эта трещина появляется? запоры стараюсь не допускать, тяжести таскаю за городом воды, но гораздо реже раз в 3 дня и поближе к дому.

Тонкая форма стула характерна для спазма анального канала при трещине , так же при внутреннем геморрое . Трещины как правило образуются при плотном стуле или запоре , стул может быть регулярный , но если плотный может дать трещину .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена Рамильевна, А можно узнать поподробнее что за спазм при трещине? у меня наоборот стул жидкий уже 3 месяца, запоры конечно были в течении 8 лет но я всегда помнила о той трещине, и пила фитолакс, запоры в основном при ПМС. У меня тонкий стул начался в конце августа а трещина пришла в конце октября это может быть связано? Не понимаю почему основная боль ноющая сильная при хождении, сидеть было больно, все это прошло, но остался дискомфорт как что то мешает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена Рамильевна, А как это исключить? чтоб еще лет 8 не беспокоило. Тяжести к сожалению за городом я вынуждена таскать с водой, пореже но все равно. Запоры стараюсь не допускать. Флебофу прописывали , толк какой то есть от этого препарата?

Нужен очный осмотр , пока не понятно , что именно Вас беспокоит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена Рамильевна, Извините а разве я не понятно написала в оглавлении? что основная боль ушла, ноющая тупая, больно сидеть было , мыть полы, стоять , ходить , поджимать, но остался дискомфорт после лечения месячного в виде ощущение что что то мешает, колет, шевелится, свербит .посередине а не на задней стенке как было изначально.

Эти симптомы бывают и при геморрое и при корешковом синдроме , и при трещине и при воспалении . Нужен очный осмотр для уточнения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена Рамильевна, Была у проктолога он посмотрел и сказал у вас геморой внутренний 3 узла внешний 3 и трещина. Все отечное и требует операции . Операция стоит 89000. Тут же сказал что можно еще год протянуть на свечах, пока накопите деньги, сказал что ваша трещина идет от гемрроя, слизистая истончена, все тянет, вы залечите ее года на 2-3 и снова все вылезет. Направил на колоноскопию. У меня вопрос- если я сделаю операцию через сколько оно снова вылезет?

Вообще после радикальной операции по хорошему не должно быть рецидива , но если Вам так доктор сказал видимо ему как-то виднее почему будет рецидив . По хорошему у него спросить , так как он видел картину . Сроки у всех индивидуально , у кого-то ничего не появляется , у кого-то через 3-5 лет может повториться рецидив .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена Рамильевна, Он просто сказал раздвиньте ягодицы и все понятно, пальцем как 8 лет назад не проверял. А геморой невозможно свечами вылечить за месяц? он даже не написал как выдержать эти 14 дней до колоноскопии, я сама снова купила натальсид и постеризан, жжет и кол через час полтора после стула.

Это в частной клинике проктолог ?
Возможно обратиться к другому , желательно как минимум выполнить ректоскопию .
Можно свечи проктогливенол - они с обезболиванием идут 2 раза в день 14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена Рамильевна, да в частной профессор, очень хороший, даже с этими свечами ощущение кола и зуда не проходит. Оно и пошло на 20 день лечения. Т е можно сначала ректоскопию сделать? а не колоноскопию?

Да , можно сначала ректороманоскопию . Тогда метилурациловые свечи они противоспалительные 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена Рамильевна, я нашла другую клинику, записали на 1 число, а не на 18, сказали что подготовка одинаковая, лучше колоноскопию, или врач уже сам скажет что лучше.

Принятый ответ

Если врач посмотрит ректоскопом сразу на приеме , тогда уже ректоскопию не нужно . И так же даст рекомендации по необходимости колоноскопии . Если делать ректоскопию на 10-15 см подготовка микролакс клизмы за 3-4 часа до приема по одной клизме . Если делать ректороманоскопию на 40 см или колоноскопию , там да , подготовка полная препараты пить нужно .

Здравствуйте! По описанию больше похоже на анальную трещину, внутренний геморрой, как правило, такой сильной боли не дает, полип - тем более. Никто точно не поставит диагноз, пока Вы не пройдете обследование - в таких случаях необходима ректороманоскопия. Возможно лечение 8 лет назад дало хоть и продолжительный эффект, но все же трещину не устранило (если она была хронической, то радикально вылечить ее без операции нельзя было). Правильно в описанном случае пойти на очный прием к проктологу, установить точный диагноз и уже после думать о лечении, возможно, о хирургическом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Валентина Николаевна, Геморой не болит внутренний? да по моему там такие боли сильные у людей с кровью, читала на сайте. У меня сейчас дискомфорт где то прямо, выше указательного пальца. Покалывание, отдает вперед, свербит в общем, и все это начинается через час полтора после туалета, а те симптомы были сильнее месяц назад, там было ближе и на задней стенке. а тут как будто прямо и выше указательного пальца. Я не долечила за месяц или у меня все разом вылезло? Ходить в туалет не больно, чувство неполного опорожнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Валентина Николаевна, У меня даже крови нет, и я ее долго не тянула, неделю помучалась и поняла что это все признаки трещины. Зачем хирургическое лечение? Я просто пытаюсь понять я что то недолечила или у меня разом вылезло в двух местах?

Кровотечение внутренний геморрой осложняется часто, но кровотечение это не обязано сопровождаться болью. Боль возникает обычно при тромбозе геморроидальных узлов (но тогда вы бы определили болезненное уплотнение) или при появлении трещины (на фоне геморроя трещина могла новая появиться, а могла старая дать рецидив).
Для определения дальнейшей тактики нужна диагностика. Можно продолжить дальше лечение вслепую, но правильнее делать это после ректороманоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Валентина Николаевна, Скажите а тонкий стул это как то связано? дело в том что у меня на аномальную жару 47 в течении 3 месяцев был стул кашей , потом стал тонкий, все пошло с конца августа, а в октябре пошли симптомы трещины, сегодня был абсолютно нормальный, может ли у здорового человека быть такой стул? И отчего эта трещина появляется? запоры стараюсь не допускать, тяжести таскаю за городом воды, но гораздо реже раз в 3 дня и поближе к дому.

Стул кашицей в течение длительного времени свидетельствует о нарушениях со стороны ЖКТ, возможно в жару у Вас изменился рацион (появилось больше сырых овощей и фруктов, жидкости), а пищеварительная система не успела приспособиться. Если сейчас кал нормальный, то можно просто наблюдать. Если проблема повторится - нужно обратиться к гастроэнтерологу (такой кал может быть следствием недостаточности пищеварительной функции поджелудочной железы, нарушением микрофлоры кишечника, воспалительных заболеваний кишечника). Тонким кал становится от спазма сфинктера, а сфинктероспазм часто возникает как раз при наличии хронической анальной трещины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Валентина Николаевна, Я ем еду на пару уже 5 лет из за рефлюкса, какие там могут быть проблемы? овощей почти не ем, Кислое острое категорически нет, жирное тоже, раз в месяц могу позволить чуть чуть плова жирного. Алкоголь вино раз в 3 месяца а то и пол года. Я тоже думала что это поджелудочная, но при ней слабость тошнота сильная бурление, и помогал Мезим, а тут не помогал. Как то само прошло , адаптировался организм, кстати и овечий был стул, сейчас стул стал тонкий но мягкий, а пару тройку раз был вообще обыкновенный. Я пила дюспаталин , от рефлюкса от заброса кислоты, месяц пью месяц нет , но пью я его уже второй год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Валентина Николаевна, Была у проктолога он посмотрел и сказал у вас геморой внутренний 3 узла внешний 3 и трещина. Все отечное и требует операции . Операция стоит 89000. Тут же сказал что можно еще год протянуть на свечах, пока накопите деньги, сказал что ваша трещина идет от гемрроя, слизистая истончена, все тянет, вы залечите ее года на 2-3 и снова все вылезет. Направил на колоноскопию. У меня вопрос- если я сделаю операцию через сколько оно снова вылезет?

На такой вопрос невозможно ответить. Рецидив может случиться в первый год, а может не случиться вообще.
Вы не спрашивали, но прокомментирую все же. Вы же знаете, что операцию делать не обязательно в частном лечебном учреждении? Можно бесплатно в отделении проктологии по полису ОМС по направлению из поликлиники, к которой Вы прикреплены

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Валентина Николаевна, спасибо начиталась я про наши поликлинники ,как и набегалась в своем время. Там после операции все хуже заживает, я недавно зуб пролечила в городской, так световая пломба отлетела через 8 месяцев, даже цемент дольше держался.