Шарик с жидкостью на губе
Появился шарик с житкостью на нижней губе с левой стороны немного синий. Что это и как лечить
Здравствуйте, Владимир. По описанию можно предположить появление кисты слюнной железы. Нет ли болезненности?
Киста появляется на фоне травмы (прикусывание губы, ожог и т.д), образуется из мелких слюнных желез. Новообразование доброкачественное. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Стараться на травмировать это место. Самостоятельно не прокалывать, не давить, ничем не прижигать. Если киста не будет регрессировать в течение 2-3 недель или же, наоборот, увеличиваться в размерах, обращаются в очном порядке к стоматологу-хирургу с целью иссечения образования.
Если лопнет, рекомендуется обрабатывать Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина