Кальций для профилактики преэклампсии.

Третья беременность, 13 недель 4 дня по первому скринингу, 13 недель по последней менструации. В прошлые беременности дважды преэклампсия, первый раз тяжёлой степени, второй — средней. В этот раз риски тоже высокие. Гемостазиолог назначил в качестве профилактики 150 мг ацетилсалициловой кислоты (во вторую беременность тоже назначали) и 1000 мг кальция (не назначили до этого никогда). Гинеколог в жк сказала, что кальций нельзя пить раньше 20 недель, и после 20 недель 500 г через день иначе будет раннее срастание костей черепа у ребёнка и умственная отсталость. В связи с этим вопросы: 1. Действительно ли 1000 мг кальция в день с 13 недель (а я уже 2 дня пью кальцемин адванс) могут привести к таким последствиям для ребёнка? 2. Пью фемибион, фолиевую дополнительно (генетически подтверждена низкая усвояемость), д3, йодомарин. При приёме кальцемина адванс надо ли убирать что-либо из того, что принимаю? 3. Считать мне срок беременности по скринингу или по месячные (в жк поменяли дату пдр)?

Тромбофилия низкого риска
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно кальций в дозировке 1000 мг в день профилактирует риск ПЭ, также как и аспирин, обычно рекомендован прием после того как установлены факторы риска, 20 недель ждать не нужно. Все препараты допустимо принимать с кальцемином. Срок корректируется после прохождения первого скрининга, ориентироваться на него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Владимировна, добрый день. То есть, кальций в рекомендованной дозировке не вызовет патологий у ребёнка в виде раннего срастания костей черепа и т.д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Владимировна, благодарю

Здравствуйте, Юлия! Кальций в дозировке 1000 мг рекомендован к приему при беременности в высоким риском преэклампсии при условии что из продуктов достаточное количество кальция не добираете. Если ежедневно употребляете творог, сыр, принимать дополнительно кальций нет необходимости. Но и к каким то последствиям негативным для малыша кальций не приводит. Согласно клиническим рекомендациям если потребление кальция менее 600 мг в день беременной из высокой группе риска рекомендуют кальция 1 гр в день в течении всей беременности, не с 20 недель. Витамины оставлять, не нужно отменять. Срок беременности самый точный по результатам ктр первого скрининга, потому ориентироваться на результат первого скрининга. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, рационально питаться. Ацетилсалициловую кислоту (Кардиомагнил) принимать на ночь до 36 недель беременности. Ежедневно измерять артериальное давление на обеих руках, с 20 недель еженедельно белок в моче, можно самостоятельно с помощью тест полосок. Следить за набором веса, не более 450 гр в неделю. Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Михайловна, благодарю

Здравствуйте.
Действительно , препараты кальция в данной дозировки назначают после проведённого скрининга и выявленных рисков в 12-13 недель .
Да , данный препарат является профилактикой развития приэклампсии.
Данную дозировку назначают при недостаточном употреблении продуктов с кальцием.
Все назначенные препараты можно принимать.
Более точный срок беременности рассчитывается по результатам скрининга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Радмила Койруновна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, есть ли риск того, что препараты кальция приведут к раннем срастанию костей черепа у ребёнка? Я не знаю, достаточно ли получаю кальция из продуктов. 2-3 раза в неделю творог, йогурт почти каждый день. Иногда сыр. Опасаюсь, что в моем случае лучше все же подстраховаться, если кальций служит профилактикой преэклампсии

Принятый ответ

Нет, не послужит к подобному.
Для себя можно сдать анализ крови с определением количества кальция в ней и далее скорректировать дозировку при необходимости .
Учитывая , тяжелую преэклампсию в анамнезе и высокие риски биохимического скрининга в эту беременность , есть все показания для его приема в качестве профилактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Радмила Койруновна, благодарю