Ревматоидный артрит

Здравствуйте, Здравствуйте, у меня ревматоидный артрит с 2011 года. Заключение врача ревматоидный артрит РФ+ амцв + аццп + р ст. 2, акт. 2(Das 28-3.4) фк2, развернутая стадия, в сочетании с остеоартрозом: гонартроз справа 3ст(по МРТ), остеоартроз суставов кистей 1-2, остеоартроз суставов стоп 1-2ст. Синовит правого коленного сустава. Киста Бейкера. Принимаю 2 табл преднизолона, фолиевую кислоту 1 мг, 30 кап д3 в неделю, артрил 1 капс, 4 месяца назад принимала еще араву 20 мг(сейчас не принимаю). начала ходить на миостимуляцию и двл на суставы. Планирую беременность (не получается ничего). Пожалуйста, подскажите, нужно ли уходить с гормонов, если да, то пропишите как лучше снижать дозу и нужно ли добавить какие -либо препараты?

Ревматоидный артрит
32 года

Марина, здравствуйте. При ревматоидном артрите основную терапию составляет прием базисных противовоспалительных препаратов, к которому относится лефлуномид ( арава). Для того, чтобы планировать беременность данный препарат нужно отменить за 2 года до планирования, так лефлуномид является цитостатиком, что подавляет деление клеток, тем самым затрудняя возможность деторождения. Во время беременности возможен прием таких базисных препаратов, как сульфасалазин, гидроксихлорохин, а также возможен прием гормонов. Снижение дозировки гормонов и базисную терапию лучше, а также возможность планирования беременности в настоящее время необходимо обсудить на очном приеме с врачом-ревматологом.

То есть , если я правильно поняла из вышеизложенного вами , на данный момент планировать беременность нельзя ?

Так как Арава еще присутствует в организме

Марина, да. Но согласно клиническим рекомендациям возможно проведение процедуры «отмывки» от метаболитов этого препарата. С этой целью используют активированный уголь и колестирамин

Можете прописать схему отмывки 🙏

Также на момент планирования нужно учитывать активность заболевания, как правило, планировать можно в период ремиссии и при низкой активности заболевания.

В рамках нашей консультации запрещено назначать точные схемы препаратов. Данный вопрос требует очной консультации врача

Я вас поняла , спасибо