ПОЯСНИТЬ ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЭТ/КТ

Лимфатическая система Сохраняется ткань в переднем средостении с низким метаболизмом РФП размером как и ранее 16х42 мм., SUVmax 1.40 (ранее SUVmax 1.46 Костная система и мягкие ткани: При настоящем сканировании в Th1-3 позвонках определяется диффузная повышенная фиксация ФДГ, контроль по Th2 SUVmax 3.06. Дегенеративные изменения позвоночника. Со стороны мягких тканей патологических изменений не выявлено. Как это понимать

нет
23 года

Илья, здравствуйте.
Чтобы прокомментировать результат ПЭТ-КТ, необходимо прежде всего понимать, по какому поводу это исследование выполнялось. Был ли ранее установлен какой-то диагноз, предполагающий необходимость выполнения ПЭТ, ведь оно не назначается просто так. Желательно видеть бланк исследования целиком — хотя бы потому, что активность описанных очагов необходимо соотнести с активностью пула крови и печени, указанными в бланке, и это характеристики индивидуальные и ситуативные, единых норм которых нет.
Расскажите, пожалуйста, подробнее, по поводу чего выполнялось исследование, и по возможности прикрепите заключение.

Елизавета Алексеевна, Добрый день. Спасибо за ответ. Прикрепил протокол.

Принятый ответ

По описанию ПЭТ можно говорить о сохраняющейся ремиссии лимфомы. Образование в средостении (грудной клетке) может сохраняться очень длительно — главное, что оно не увеличивается и не активно, то есть не нет повышенного накопления радиофармпрепарата. Активность в миндалинах, вероятнее всего, объясняется местным воспалительным процессом; может быть полезна консультация ЛОР-врача. Описанная активность в телах позвонков подозрения на рецидив лимфомы не вызывает: она невысокая, чаще всего это может соответствовать вторичным или доброкачественным процессам (например, локальная активность костного мозга или гемангиома в позвонке); для лимфомы же крайне нехарактерно появление каких-либо очагов в костной ткани без признаков типичной активности в лимфатической системе.

Здравствуйте! Подобное ПЭТ КТ может соответствовать сохраняющейся ремиссии по лимфоме. Важно видеть предыдущий и самый первый результат, знать жалобы пациента.

Если в самочувствии и по остальным анализам нет никаких ухудшений, то может быть оставлено продолжение динамического наблюдения на усмотрение очного врача гематолога.

Добрый день Анастасия Сергеевна, жалоб нет, но мне не понятно что это значит в разделе Костные структуры: Высота тел позвонков не снижена.Краевые остеофиты не выражены, интенсивность МР-сигнала отдел позвонков неравномерно повышена на Т1-Ви и Т2-Ви за счет небольших участков жировой дегенерации костного мозга.В теле Th2 позвонка определяется очаг характеризующийся изогиперинтенсивным МР-сигналов на Т2 -Ви и гиперинтенсивным STiR размерами 9,8мм . После внутреннего введения парамагнитного контрастного вещества определяется его равномерное накопление указанным патологическим образованиям. Что это значит

Томография не описывает гистологию образований, можно косвенно думать о гемангиомах, доброкачественных образованиях. Все образования позвоночника может дополнительно проконсультировать нейрохирург.