ОАК и ревматоидный фактор

Добрый день! 25.09.25 была выполнена артроскопия колена с резекцией менисков. После операции возникла контрактура. Но проблема с разработкой колена не в боли при разработке, а в том, что колено с момента операции при каких либо движениях, нагрузках, просто при ходьбе на улице колено (не внутри, а как бы снаружи) начинает спазмироваться, отекать, появляется чувство распирания изнутри. Сразу после этих ощущений начинает холодеть стопа, будто ее по щиколотку опустили в лед. Иногда немеет пятка. Прошла уже кучу разных физ процедур (электрофорез, ультразвук с гидрокортизоном, компрессионный массаж, лазер, миостимуляцию). Прогресс конечно есть, но практически незаметный. С инструктором согнули ногу на 90° (огромное ей спасибо). Но все тренировки лфк сопровождаются отеками. Отек этот виден глазами над коленом и ощущается с обратной стороны колена ближе к бедру. Так же при прогулках отек меньше не становится. Проходит когда нога находится в покое. Диклофенаки, нпвс и Мидокалм не помогают совсем. Когда шла на операцию ревматоидный фактор был 30,7 (верхняя граница 30.0). При поступлении на реабилитацию ревматоидный фактор повышен, так же повышен и СРВ. Но на момент поступления у меня были симптомы ОРВИ. На данный момент ортопед меня отправляют на консультацию к ревматологу. 1. Действительно ли подобные симптомы при разработки колена могут быть связаны с ревматизмом? 2. Может стоит какие то анализы сдать до приема ревматолога? 3. Может ли ревматоидный фактор быть повышен при ОРВИ? Анализы прилагаю, но в них почему то не отображен ревматоидный фактор, поэтому какое значение на сегодня сказать точно не могу.

Гиперхолестеринемия, купированная приемом розувастатина, кок ПланиЖенс дроспи 30
37 лет

Здравствуйте!
Рф неспецифичный маркер, может повышаться во время/после инфекционных заболеваний.
Срб повторно , когда сдавали в пределах нормы, рф верхний предел нормы.
Скажите пожалуйста утренней скованности не наблюдается? Если есть, то сколько минут длится?
Температура тела нормальная?
Отечности мелких суставов кистей и стоп не наблюдается?
Руки в кулак не трудно сжимать?
На мрт те изменения которые наблюдаются ( поражение мениска, мягких тканей, синовит) - от чего такие симптомы могут быть, обычно восстановление после артроскопии до 6 месяцев занимает.

Утренней скованности вроде бы нет. Движения все достаточные. Температура нормальная (но для меня нормальная 35,5-35,8. Но чаще 36.0) (щитовидка в норме) Руки(пальцы рук) по утрам могут быть отечные, наблюдается такое давно, но не каждый день. Возможно раз в неделю. Хочется в такие моменты кулачки посжимать (как в школе - мы писали, мы писали, наши пальчики устали). Через пол часа час это ощущение проходит и потом отек спадает (по этой причине кольца перестала носить. Утром бывает давят, а днем слетают)

Принятый ответ

Утренняя скованность так , как все же наблюдается( сжимать в кулак затреднено) перед консультацией ревматолога рекомендую сдать еще анализы: аццп, anti mcv.
Сделать рентгенографию кистей и стоп в прямой проекции или узи мягких тканей кистей и стоп.
В некоторых случаях встречается ревматоидный артрит при нормальных показателях рф, специфичным маркером является аццп, анти mcv также не всегда может быть положительным ( но этот маркер для постановки диагноза и внесения в диагноз требуется)

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете, что отёки у вас меньше в покое и усиливаются при движениях, нагрузке, а также ощущаете холодную стопу и онемение пятки. Это больше похоже на нарушения венозного или лимфатического оттока, фасциально-мышечные спазмы или компрессия/раздражение периферических нервов. В такой ситуации рекомендуется пройти УЗИ сосудов нижних конечностей с допплеровским исследованием, консультация невролога, так как возможно сочетание постоперационного синовита с нейроваскулярным компонентом.
Ревматоидный фактор -это неспцифический показатель, он может повышаться при любой инфекции или воспалении. По вашим анализам от ноября 2025 года отмечено повышение С-реактивного белка, что говорит о наличии воспалительного процесса.
Так как есть жалобы на суставы кистей, утреннюю скованность и отёчность, повышение СРБ, важно исключить ревматоидный артрит. Для этого рекомендуется сдать анализ АЦЦП, сделать рентген кистей и стоп, а также наблюдать за уровнем С-реактивного белка в динамике.
Обычно рекомендуется противовоспалительная терапия курсом 10-14 дней, (например, целекоксиб или ибупрофен-прием согласно инструкции ), местно гель с ибупрофен 5% наносить на болезненные суставы 2 раза в день 14 дней.

Узи вен желала, там все в норме
Прикрепила результат

Может спазм и отек мягких тканей быть связан с компрессионными чулками? Потому как эти ощущения появились именно на фоне их ношения. Когда был бинт на ноге, этих симптомов не было

Принятый ответ

Здравствуйте!

1,3. Боли усиливающиеся при нагрузках при движениях не характерно для ревматоидного артрита. Слово ревматизм наше время не актуально потому что такого заболевания в наше время почти нет. В наше время есть ревматоидный артрит. По Вашему описанию симптомы на него не похожи.

Операция была относительно недавно , идёт период реабилитации. Могут быть повышенный маркеры воспаления такие как СРБ , СОЭ, и даже ревматоидный фактор.
Положительным ревматоидный фактор является от 35-40 . До 30 он может повышаться на фоне воспалительных процессов не связанных с ревматоидным артритом, в том числе инфекционных процессах по типу ОРВИ.

2. Перед приемом ревматолога имеет смысл сдать свежи общий анализ крови, СРБ, РФ.
Возможно дополнительно узи.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прямого отношения подобные жалобы к проявлению ревматоидного артрита не имеют. РА - это длительная утренняя скованность, боли в покое, симметричность поражения. Сейчас, вероятно, восстановительный период и имеет местно реактивный синовит.

Сейчас важно иметь при себе актуальные показатели ОАК+СОЭ, СРБ, РФ и АЦЦП. Выполнить УЗИ коленного сустава.

РФ действительно может повышаться на фоне любых острых состояний в том числе и ОРЗ. Наиболее настораживающим будет его повышение в динамике