Потемнение ногтя

Добрый день! Уже больше года ноготь на мизинце ноги с одной стороны потемневший.Не болит, не беспокоит. Отрастает уже также потемневший .Что это может быть и как от этого избавиться?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие ониходистрофии ногтевой пластины

В таких случаях обычно рекомендуют:
Исключить дефицитные состояния общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д

Наружно таких случаях обычно рекомендуют клавио лосьон 2р в сутки 2 мес
Радевит крем 2р в сутки 2 мес

Дарья Николаевна, спасибо!

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на пигментные невус.
Также стоит исключить грибковое поражение ногтевой пластины .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу, провести дерматоскопию .
Сделать соскоб на грибы.

Оксана Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно всего это Ониходистрофия — это заболевание ногтей, при котором могут изменять цвет, структуру , становятся хрупкими, ломкими, Часто такое состояние связано с недостатком витаминов и минералов, а также с гормональными изменениями.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Лосьон Клавио, голубой. 2 раза в день один месяц.
Далее Радевит 2 раза в день один месяц.
Втирать в ногтевую пластину.
Ванночки с морской солью, температура 30 градусов через день 10 дней.
Солгар волосы, ногти, кожа.
Один раз в день один месяц.
Внутрь: Солгар Кожа, Волосы и Ногти - по 2 капсулы 1 раз в день 1 месяц
Содержит цинк, витамин С, кремний – ускоряет рост.

Оксана Васильевна, спасибо большое!

Здравствуйте!
Достаточно часто на мизинцах возникает подногтевая гематома вследствии давления обувью.
Возможно хроническое давление.
Но нужно для диагностики обязательно провести дерматоскопию, к сожалению, по фото точно сказать невозможно

Наталья Петровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется посмотреть посев на грибок,если отрицательно ,то
Осмотреть у врача в лампе Вуда,
Исключить дефицитные состояния в организме .
Обувь носить нетесную стараться

Марина Геннадьевна, спасибо!

Здравствуйте
Данная картина наиболее характерна для подногтевой гематомы- это скопление крови под ногтевой пластиной, которое возникает в результате травмы.

Причины:
Резкий удар или защемление пальца
Ношение тесной обуви может привести к постепенному накоплению крови под ногтем.
Нарушения свертываемости крови:
У людей с такими проблемами гематома может образоваться даже после незначительной травмы.

В большинстве случаев гематома проходит самостоятельно по мере отрастания ногтя.

И как профилактика- носить удобную, не тесную обувь, избегать травм

Фирдовса Адамовна, спасибо!