Консультация по зубу
Здравствуйте! У меня на зубе есть кариес, он не беспокоит, занимаюсь лечением, уже вылечила 2 зуба. На одном зубе врач сказала что он якобы большой и возможно придется удалять нерв. Правда ли это, или можно просто вылечить пломбировкой?
Здравствуйте. А Вам делали рентгенологический снимок? Визуально может кариес казаться маленьким за счёт того, что эмаль более прочная, чем дентин. Под эмалью действительно бывают глубокие кариозные полости при видимом небольшом поражении.
Здравствуйте!
Есть рентгеновские снимки какие-нибудь?
Прикрепите, пожалуйста.
Только по фотографии зуба оценить глубину кариозного процесса невозможно.
Но по визуальному осмотру-да, кариес большой, но не факт, что дойдет до пульпы. Есть боли какие-то?
Здравствуйте!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся у вас снимки зубов, чтобы точнее ответить на ваш вопрос.
Тот зуб, в котором требуется удаление нерва как-то беспокоит вас? Реагирует на холодное/горячее?
Здравствуйте! Снимок мне не делали, зуб вообще никак не беспокоит и не реагирует
Только по фото сложно оценить глубину поражения.
Но в любом случае перед лечением нужно будет сделать рентген снимки, так как это стандарт лечения любого кариеса.
Тогда будет понятно требуется ли удаление нерва.
Принятый ответ
Конкретно по этому фото и вашим жалобам(а вернее их отсутствие) кажется, что процесс не такой глубокий.
Но ещё раз повторюсь. Перед лечением нужно сделать рентген, чтобы Вы и ваш лечащий врач были спокойны и уверенны.
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, рентгеновский снимок и фотографию в полости рта.
Врач предполагает глубокий кариес?
Наблюдаются ли боли? Если да, то какого характера? Самопроизвольные больше или при действии каких-либо раздражителей (сладкое, холодное и т.д)?
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
Давайте попробуем разобраться с этим вопросом вместе.
На самом деле, определить по фотографии зуба это довольно проблематично. Это можно предположить, например, на основании прицельного рентгеновского снимка, и то только предположить.
Очень часто бывает так, что во время лечения глубокого кариеса случается вскрытие пульповой камеры (там, где нерв).
Это может не зависеть от врача, это зависит обычно от того, на какую глубину распространился кариес.
Здравствуйте)
По фото кариозный процесс может казаться и небольшим, но очень часто бывает так, что он глубокий и идет почти до нерва.
В данном случае лучше сделать рентген снимок .
Врач не делал вам?
Здравствуйте! Нет, снимок не делали
Здравствуйте!
Рентген снимок можете прикрепить?
По фото сложно понять. Но можно предположить, что кариес действительно будет глубоким.
Врач будет раскрывать кариозную полость, очищать инфицированный мягкий дентин до тех пор, пока на дне кариозной полости не будет все убрано до твердого дентина. Если инфицированный дентин будет идти до пульповой камеры(нерва), то врач может вскрыть их, и тогда действительно придется удалять нервы.